Скважины ГРП обеспечивают две трети добычи природного газа в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скважины ГРП обеспечивают две трети добычи природного газа в США

10 мая 2016 Gold|Oil | Oil

В течение десятилетий ГРП (гидравлический разрыв пласта) считался нетрадиционным методом завершения бурения, но за последние 10 лет он стал методом, с помощью которого добывается большая часть природного газа в США. На основе самых последних данных EIA оценивает, что на добычу природного газа из скважин ГРП приходится около двух третей от общей добычи газа в США. Эта доля даже больше, чем доля сырой нефти, добываемой с помощью этого метода, в котором ГРП составляет около половины текущей добычи нефти США.

ГРП, часто в сочетании с горизонтальным бурением, включает принудительную закачку жидкости (в основном воды) под высоким давлением из ствола скважины в породу, пока она не разорвется. Трещины в породе увеличиваются, поскольку жидкость под высоким давлением поступает в породу. Жидкость содержит расклинивающий наполнитель, или мелкие, твердые частицы (обычный песок или искусственный наполнитель), который заполняет расширяющиеся трещины. Когда закачка прекращается, а давление снижается, пласт пытается принять свою первоначальную конфигурацию, но расклинивающий агент сохраняет трещины открытыми. Это позволяет углеводородам течь из пласта породы в ствол скважины, а затем на поверхность.

EIA показывает резкое увеличение добычи, связанной с ГРП. В 2000 г. около 26 000 скважин ГРП добывали 3,6 Bcf в день газа в США, что составляло менее 7% от общей добычи. К 2015 г. количество ГРП скважин выросло до предполагаемой цифры 300000, а добыча из этих скважин выросла до 53 Bcf/d (67% от общей добычи).

EIA измеряет добычу природного газа тремя способами. Валовый выход включает все на устье скважины: жидкости и неуглеводородные газы, конденсат и воду. Товарный газ исключает природный газ, используемый для закачки обратно в пласт, сжигаемый и неуглеводородный. Товарный газ дополнительно перерабатывается в сухой природный газ. Этот процесс включает не только извлечение ценных жидких углеводородов (этан и пропан), но и удаление примесей и негорючих газов.

Добыча природного газа методом ГРП в основном приходится на сланец и другие плотные породы формаций Марцеллус и Ютика в бассейне Аппалачи, формации Баккен в Монтане и Северной Дакоте, формации Игл Форд в Техасе и многопластовые формации Пермского бассейна в Техасе и Нью-Мексико.

Скважины ГРП обеспечивают две трети добычи природного газа в США


ГРП не ограничивается природным газом в сланцах или других материнских породах, а также не ограничивается горизонтальными скважинами. ГРП успешно используется в наклонных и вертикальных скважинах, на газ и нефть, а также в обычных (неплотных) формациях и пластах. На сегодняшний день большинство природного газа добывается в 48 штатах из наземных скважин ГРП в плотных формациях.

http://anti-shale.livejournal.com/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter