Фондовые индексы, 12.05.16. В ожидании разворота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы, 12.05.16. В ожидании разворота

12 мая 2016 Альпари | S&P 500 (GSPC) Козырева Анна
В конце февраля этого года в обзоре по фондовым индексам мы рассматривали возможности роста фондовых активов на весеннем ралли. Традиционное весеннее ралли действительно состоялось, цели по укреплению выполнены. Приближается лето — сезон для возможной фиксации прибыли. Как это выглядит с технической точки зрения, и какие дает торговые возможности — рассмотрим в нашем обзоре. Исходя из формата наших обзоров, подробно мы сможем рассмотреть только один инструмент, SP 500, но по другим индексам ситуация аналогична.

Month. За первое полугодие 2016 г. котировки вновь вернулись к максимумам прошлого года (области около 2100), но повторение этих максимумов происходит на существенно более низких объемах, что говорит об ослаблении быков. Свеча апреля месяца имеет маленькое тело и длинные тени — показывает неопределенность в настроениях участников рынка. Закрепление ниже минимумов апреля может спровоцировать интенсивное снижение, вплоть до нижних границ канала.

Фондовые индексы, 12.05.16. В ожидании разворота


Week. С конца 2014 года по настоящее время цена образовала недельный ценовой канал, на верхней границе которого сейчас находится. Крупная нисходящая свеча недели от 24.04, образованная на границе этого канала, может быть первой «ласточкой» предстоящего снижения. Свечи прошлой и текущей недели пока выглядят неопределенно. В дневном масштабе это выглядит как попытка формирования довольно известной графической модели.

Фондовые индексы, 12.05.16. В ожидании разворота


Daily. В конце февраля 2016 г. SP 500, как мы предполагали в предыдущем обзоре, пробил вверх фигуру «двойное дно». Целью по укреплению была область около верхней границы канала, и она действительно достигнута. И вот, после отработки цели, уже видны некоторые признаки формирования нового сигнала. Если максимумы от 04.04.16 и от 20.04.16 рассматривать как вершинки «левого плеча» и «головы», то сейчас, возможно, идет формирование правого плеча. Закрепление ниже уровня «шеи» (зеленая трендовая на графике Д1)даст повод для снижения вниз по паттерну «Голова и плечи».

И, если не будет принципиально важных фундаментальных данных, способных развернуть рынки вверх даже в сезон отпусков, шансов для быков останется совсем немного.

Фондовые индексы, 12.05.16. В ожидании разворота


Если смотреть предыдущие периоды, то при серьезных угрозах снижения индексов стимулом для разворота вверх было введение очередных программ количественного смягчения в США. Пойдут ли финансовые власти на это снова — мы не знаем. Если нет, то торговые сигналы, показанные в этом обзоре, подскажут нам, каким образом и до каких целей действовать.

А если все же будет очередное QE, то тогда мы увидим отмену данного сигнала, закрепление выше верхних границ канала и по старой привычке все дружно продолжат надувать фондовый пузырь. Пока что поведение инструментов, связанных с фондовыми настроениями (золота, сырьевых валют) говорит нам, что более вероятен первый вариант.

Но мы беспристрастны — следим за торговыми сигналами и будем двигаться вслед за рынком.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter