Царь Кащей над златом чахнет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Царь Кащей над златом чахнет

26 мая 2016 Альпари | Gold (XAU/USD) Котляров Александр
Золото! Солнечный металл! Шикарный инструмент! Легкий, быстрый, техничный! Иногда, правда, чересчур задумчивый, но это – иногда.

Бытует мнение, что золото – это актив-убежище, и в тяжелые кризисные времена все прячутся в него. Теоретически – да, но практически… Посмотрите на графики 2008 года. Видите бешеные покупки золота? Я – нет. Потому что в кризис массово золото не скупают. Мир так устроен, что в кризис все бегут в долларовые активы. Бреттон-Вудская кабала - та еще кабала...

А те, кто все же покупают золото на низких уровнях – это запасливые центробанки, которые понимают, что и «бреттон-вуды» имеют свойство заканчиваться. Россия, Китай, Индия, Казахстан, Беларусь, Южная Корея… Список не исчерпывается этими странами, ведь всем понятно, что доллар рано или поздно рухнет, и золото станет именно тем самым активом-убежищем.

Но есть и противоположные примеры: Канада практически полностью распродала свои золотые запасы. Турция в 2012 году скупила драгоценного металла вообще больше всех в мире – 162 т, увеличив свои резервы на 84%. А затем приступила к их тотальной распродаже…

Торговля золотом происходит на различных биржах, основными из которых являются Лондонская и Чикагская, и имеет ряд особенностей. Главная, оказывающая значительное влияние на образование цен, - это продажа бумажного, ничем не покрытого, золота, причем в больших объемах. Россия и Китай пытаются создать противовес англо-американской «монополии» на своих площадках в Москве и Шанхае, где продается физическое золото, т.е. то, которое можно потрогать руками. Думаю, что Россия с Китаем будут не просто торговать на своих золотых биржах, а бороться за лидерство в сфере торговли золотом, пусть эта борьба будет носить длительный и сложно поддающийся прогнозам характер.

Но, что бы ни происходило в мире - войны, катаклизмы, цунами - у золота только один путь – на север. С проблемами, с откатами, но – на север! Актив-убежище станет таким по существу, а не по определению в учебнике по форексу.

Что можно сказать о золоте, глядя на графики? Наконец-то наш драгметалл, помучившись три месяца, пробил восходящий дневной канал.

Царь Кащей над златом чахнет


Первая поддержка в зоне 1214-1225 (следующие - ~1200, ~1184). Саппорт достаточно сильный, чтобы выстоять под натиском «медведей». Не факт, конечно, что будет отскок, уж слишком хорошо падает золото, но вероятность высока. Тем более что месячный заскок на RSI практически отработан, и дальнейшая его жизнь – вопрос могучей макроэкономики.

До кучи, W1 говорит о возможности образования фигуры «голова-плечи» или «двойная вершина».

Царь Кащей над златом чахнет

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter