Сохранение слабости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сохранение слабости

1 июня 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
В первой половине торговой сессии среды на Московской бирже негативный настрой участников сохраняется. Индекс ММВБ, по состоянию на 12:20 МСК, остается чуть ниже отметки в 1900 пунктов вблизи вчерашнего закрытия. Таким образом, участники торгов уже не спешат выкупать подешевевшие накануне активы. Общая обстановка также остается напряженной. Азиатские площадки, все без исключения, завершили торги снижением, открытие фондовых бирж в Европе ознаменовалось распродажами, наконец, фьючерсы на американские фондовые индексы после невнятной динамики накануне также перешли в «красную зону».

Ключевые причины такого развития ситуации кроются, в первую очередь, в росте рисков в связи с возможным повышениям ставки ФРС, а в таких условиях, при которых наш мегарегулятор вряд ли пойдет на смягчение монетарной политики. В этой связи, ожидания инвесторов с начала текущей недели кардинально изменились.

На валютном рынке ситуация располагает к укреплению иностранных валют по отношению к рублю. Пара USDRUB_TOM в очередной раз тестирует верхнюю границу диапазона у отметки 67,07, и если на этот раз сопротивление не устоит, то выход из диапазона обеспечит усиление ослабления отечественной валюты.

Поток макростатистических данных свидетельствует о слабой реакции на положительные показатели, в то время как акцент смещается в пользу отрицательных значений. Так официальные данные Китая по индексу деловой активности в производственном секторе вышли на уровне 50,1, превзойдя ожидания, однако аналогичные данные от Caixin вышли хуже ожиданий на уровне 49,2. Такие разночтения, безусловно, провоцируют усиление недоверия. Также стоит отметить, что наряду с Китаем, вышли данные индексов PMI за май по России и Великобритании. В обоих случаях данные превзошли ожидания и оказались на уровнях 49,6 и 50,1, соответственно. Однако положительная статистика в текущих условиях не оказывает определяющего воздействия.

Поток корпоративных новостей, несмотря на середину недели, остается достаточно слабым, и основное внимание приковано к датам закрытия реестров для выплаты дивидендов - эти данные необходимо учитывать для ограничения рисков возможных дивидендных разрывов.

В целом, попытки технического частичного восстановления в рамках второй половины торговой сессии еще будут предприниматься, однако стоит понимать, что основное направление останется негативным.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter