Спокойной завершение недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойной завершение недели

3 июня 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ Абелев Олег
Неделя завершается на достаточно оптимистичных настроениях участников рынка в свете отсутствия принятия картелем ОПЕК решения по установлению квот или заморозке уровня добычи нефти. Изначально было понятно, что шансов на принятие консенсуса всеми членами картеля не так уж и много, поскольку каждый из них, в первую очередь, озабочен вопросами сохранения собственной доли на рынке. Рынок был к этому готов, поэтому и существенной ценовой резонанс отсутствовал; никаких резких покупок или продаж осуществлено не было. Единственное, на что сподобились накануне члены ОПЕК, это избрание нового генсека и включение в свой состав Габона. Конечно, это вопросы важные, но не настолько, чтобы говорить о сильном влиянии картеля на цены на текущий момент. Никакого обсуждения возврата к квотам на добычу, заморозки добычи на некоторый срок не обсуждалось. Хорошо хоть, что новый глава организации считает, что рынок движется в правильном направлении и вскоре цены стабилизируются естественным образом.

Еще одним событием вчера стало очередное заседание ЕЦБ, на котором ничего удивительного не произошло, поскольку не были изменены процентные ставки и объемы выкупа активов, правда, были высказаны ориентиры по инфляции на 2016-й год. Кроме того, уже в следующую среду стартует выкуп корпоративных облигаций со стороны ЕЦБ, а чуть позже – аукцион по предоставлению долгосрочной ликвидности европейским банкам. Возможно, свои цели по преодолению дефляции регулятор и достигнет, поэтому в рамках текущего улучшения экономического положения в еврозоне и ряда анонсированных ранее программ новаций от ЕЦБ в ближайшее время ждать не стоит.

Сегодня самыми важными для инвесторов буду данные по рынку труда в США, поскольку они напрямую повлияют на риторику ближайшего заседания ФРС 14-15 июня. Если они окажутся лучше прогнозов, то вероятность повышения ставки ФРС может вновь повысится.

Российский рынок вновь продемонстрировал нежелание покупать, даже, несмотря на стабильные цены на нефть, поскольку слишком сильны пока ожидания усиления коррекции на мировых рынках.

Торги в четверг на российском рынке акций закрылись снижением по основным индексам, не успев отыграть отскок вверх нефти по марке Brent после падения в район $49 за баррель.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,13% до уровня в 1 890,78 пунктов, индекс РТС просел на 0,52% до уровня в 885,93 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня колеблются на уровне предыдущего закрытия после саммита стран ОПЕК в четверг, на котором производители нефти не смогли договориться об уровне добычи нефти.

Вчера страны ОПЕК на очередной встрече в Вене не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти, что совпало с ожиданиями аналитиков.

При этом на заседании было сделано несколько обнадеживающих заявлений, что поддержало цены на нефть. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих даже заявил, что его страна будет выступать против того, чтобы нарушать баланс на нефтяном рынке и будет стремиться к мягкому подходу.

Также вчера были опубликованы данные по коммерческим запасам нефти в США за прошлую неделю, которые зафиксировали снижение на 1,4 млн. баррелей до 535,7 млн. баррелей. Добыча нефти в США за прошлую неделю сократилась на 0,36% до 8,735 млн. баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 0,7 млн. баррелей до 66,9 млн. баррелей. Эти данные говорят о превышении потребления нефти над производством, что способствует росту цен на нефть.

Стоимость августовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,04% до $50,02 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась при этом на 0,04% до $49,15 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы вчера выросли на фоне колебания мировых цен на нефть после завершения саммита стран ОПЕК и данных по запасам нефти в США, а также заседания ЕЦБ.

Цены на нефть к закрытию американских бирж не продемонстрировали единой динамики на фоне данных по запасам в США и итогов заседания ОПЕК. Коммерческие запасы в США снизились, добыча нефти в США за неделю сократилась, а нефтепроизводители ОПЕК в четверг на очередном заседании не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи, а также не установили новую квоту добычи.

Также в четверг состоялось заседание ЕЦБ, после которого глава регулятора Марио Драги сообщил о повышении прогноза по инфляции в еврозоне в текущем году до 0,2% с ранее ожидавшихся 0,1%, а также прогноза по росту ВВП еврозоны в 2016 году до 1,6% с 1,4%. Регулятор, как и ожидалось, сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам — на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку — на отметке 0,25%. Данные полностью совпали с прогнозами.

Внутренняя статистика оказалась неоднозначной: число рабочих мест в частных компаниях США в мае выросло на 173 тыс. по сравнению с апрелем, тогда как рынок ожидал роста на 175 тыс. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделюс низилось на 1 тыс. по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 267 тыс. при прогнозах роста показателя до 270 тыс.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,27% до уровня в 17 838,56 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,39% до уровня в 4 971,36 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,28% до уровня в 2 105,26 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона сегодня преимущественно растут, поскольку инвесторы отыгрывают данные PMI в сфере услуг Китая и готовятся к публикации статистики по рынку труда США, которая сообщит о состоянии крупнейшей экономики мира.

Индекс деловой активности в непроизводственной сфере Китая в мае составил 51,2 пункта против 51,8 пункта в апреле этого года. Это значит, что в мае в сфере услуг наблюдался самый слабый рост с февраля. Также отмечается, что в мае второй месяц подряд наблюдался рост в трудоустройстве в компаниях в сфере услуг, но темпы создания новых рабочих мест остались на низком уровне. Данные статистики оказывают небольшое негативное влияние на торги азиатских индексов.

Позднее сегодня Минтруда США сообщит данные по безработице в стране за май. По прогнозам, показатель снизится до 4,9% с апрельского уровня в 5%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличится на 164 тысячи.

Данные статистики будут сопровождаться речью в понедельник от главы ФРС США Джанет Йеллен, которое станет последним выступлением председателя регулятора перед заседанием в середине июня. Если инвесторы в Азии увидят данные по рынку труда, которые, в основном, будут соответствовать рыночному консенсусу, а г-жа Йеллен поддержит позитивный тон относительно повышения процентных ставок, то котировки в регионе могут существенно подрасти.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,02% до уровня в 2 924,53 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,23% до уровня в 1 909,17 пунктов. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,28% до уровня в 20 917,07 пунктов, корейский KOSPI – вырос на 0,12% до уровня в 1 981,51 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить рост акций ФСК ЕЭС (+7,29%), ЛСР (+2,79%), Polymetal (+2,52%), ММК (+1,8%), Аэрофлота(+1,69%), а также акции Акрона (+1,58%), Полюс Золота (+1,46%), Интер РАО(+1,2%) и Московской биржи (+1,2%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Мосэнерго (-3,45%), НЛМК (-3,36%), обыкновенные акции Россетей (-3,25%), акции ТМК (-1,96%), АЛРОСы (-1,69%), Дикси (-1,68%), а также Русгидро (-1,57%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшого роста в течение дня в свете позитивных ожиданий инвесторов от данных по числу новых рабочих мест вне сельского хозяйства и показателю безработицы. Эти данные крайне важны, поскольку они станут последними перед заседанием ФРС, а, значит, и дадут драйвер для рынка относительно вероятности повышения ставки.

Транснефть ап

Сегодня Транснефть обнародовала отчетность по МСФО за I квартал 2016-го года, согласно которой чистая прибыль в отчетном периоде выросла на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 75,57 млрд. рублей.

Выручка выросла на 1,3% до уровня в 204,005 млрд. рублей, а показатель EBITDA вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015-го года на 5,9% до уровня в 107,3 млрд. рублей.

Свой вклад в рост общей выручки внесла выручка от транспортировки нефти в I квартале, которая выросла на 8,9% до уровня в 149,6 млрд. рублей. Также выросла выручка от транспортировки нефтепродуктов по сравнению с I кварталом 2015 года на 19,5% до уровня в 18,1 млрд. рублей по причине изменения тарифов, объемов транспортировки и грузопотоков.

Негативным моментом отчетности стало уменьшение выручки от реализации нефти на 29,5% по причине снижения цен на нефть в долларах США за один баррель при росте курса доллара США в отчетном периоде по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Транснефти, поскольку налицо рост объемов транспортировки нефти и рост грузооборота нефти, что привело к росту объема сдачи нефтепродуктов грузополучателям почти на 4%.
Цена: 168000
Цель: 202000
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Автоваз"

Сегодня стало известно о том, что на АвтоВАЗе с 1 по 15 июня 2016 года будет действовать приказ, согласно которому сотрудник может получить пять средних заработных плат при увольнении по соглашению сторон.

Важно отметить, что в данном случае ориентироваться на среднюю зарплату по заводу нельзя, так как неясно, сотрудники каких категорий захотят пойти на такое увольнение. Пока данных о том, сколько сотрудников уже подало заявления на увольнения, нет, поскольку прошло слишком мало времени с начала действия приказа, но, по мнению главы заводского профсоюза, желающих уволиться по этому соглашению будет не очень много.

Отметим, что различные планы по сокращению персонала на АВТОВАЗе витают в умах руководства уже давно, но пока социальная обстановка не напрягается, поскольку с февраля завод перешел на четырехдневную рабочую неделю на полгода для сокращения издержек и избежания увольнений персонала при падающем рынке.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг АВТОВАЗа, поскольку в случае дальнейшего снижения спроса мы не исключаем начала волны увольнений в рамках оптимизации персонала. В течение года с автогиганта по соглашению сторон было уволено около 6 тыс. человек. В 2015-м году АвтоВАЗ уже заявил о продолжении сокращений.
Цена: 8,19
Цель: 7,54
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter