Джанет Йеллен проблем не видит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джанет Йеллен проблем не видит

7 июня 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Настроение на российском фондовом рынке остается позитивным. Торги могут стартовать на положительной территории, и в течение дня индекс ММВБ протестирует коридор 1930-1940 пунктов. При достижении этих уровней мы рекомендуем фиксировать спекулятивную прибыль в российских акциях.

Обратить внимание сегодня стоит на акции ФСК ЕЭС, МТС и Квадры.

Российский фондовый рынок в понедельник вырос на 1,5% по индексу ММВБ, индекс РТС прибавил 2,2%. Позитивное настроение поддерживалось умеренным ростом европейских фондовых площадок и стабильными ценами на нефть.

На валютных рынках цены замерли в ожидании последнего перед июньским заседанием ФРС выступления Дж. Йеллен. Глава Федрезерва была очень оптимистична, заявив, что «позитивные экономические движения перевешивают негативные», что дает основания для повышения процентных ставок. Тем не менее, участники рынка не верят в то, что Федрезерв предпримет какие-то решительные шаги в июне. Ранее главы ФРБ Атланты и ФРБ Сент-Луиса высказали мнение о том, что повышение ставки возможно только на июльском заседании.

Речь Йеллен поддержала американский рынок. S&P 500 вырос на 0,5% и достиг максимума с ноября 2015 г. Азиатские индексы во вторник тоже растут: Nikkei 225 прибавляет 0,6%, Hang Seng – 0,8%.

На российском рынке по-прежнему обращает на себя внимание динамика акций ФСК ЕЭС. Бумаги компании, подорожавшей с начала года более чем в 2,4 раза, обвалились накануне на 8,5%. Объем торгов достиг рекордного уровня с мая 2014 г. Согласно сообщениям прессы, падение котировок связано с продажами акций кем-то из крупных миноритариев. Стоит следить за объемами торгов бумагами ФСК, возможно завершение распродаж будет хорошим моментом для покупки акций компании в среднесрочные портфели.

Акции МТС выросли за день на 5,5%. Бумаги подорожали на новостях о дополнительной конвертации акций компании в депозитарные расписки. Спред между ADS и обыкновенными акциями МТС составляет около 12%. Конвертация позволит заработать на этой разнице, однако, важно учитывать, что заявки акционеров будут удовлетворяться пропорционально, а объем дополнительных ADS составляет всего 4,4% уставного капитала.

Так же сегодня рекомендуем обратить внимание на акции Квадры: накануне появились слухи о продаже компании структурам бывшего руководителя Русгидро – Евгения Дода с почти двукратной премией к рыночным котировкам.

В целом настроение на российском фондовом рынке остается позитивным. Торги могут стартовать на положительной территории, и в течение дня индекс ММВБ протестирует коридор 1930-1940 пунктов. При достижении этих уровней мы рекомендуем фиксировать спекулятивную прибыль в российских акциях.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter