7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд

10 июня 2016 Zero Hedge
Хедж-фонд Fasanara Capital’s Francesco Filia разослал свои клиентам список тем, за развитием которых он наблюдает, а также 7 графиков, представленных ниже, которые, по мнению фонда, укажут приближение переломного момента на рынках.

Вещи, на которые следует смотреть
Доходности гособлигаций достигают новых низов: средняя доходность немецких правительственных облигаций сейчас находится ниже нуля, и это происходит в первый раз в истории. 10-ти летние Бунды тестируют низы, достигнутые в апреле 2015 г. (0,07%). Кривая доходности может стать плоской с этого момента.
Отрицательные доходности оказывают давление на банковский сектор: исторически, индекс акций европейских банков показывает себя хуже рынка в условиях, когда ставки падают, а кривая доходности становится плоской.
Среди всех банков Европы, итальянские банки страдают наиболее сильно: индекс акций итальянских банков стал чувствовать себя хуже рынка с начала мая, а затем и скатился к своим низам годовалой давности.

Мы также внимательно следим за следующими источниками риска:
Валютная пара USD/CNH, к удивлению, продолжила рост, несмотря на слабые данные по рынку труда, голубиные послания Йелен, слабость доллара и укрепление евро и иены.
Нефть и базовые металлы разошлись на графиках в мае: мы очень внимательно следим за развитием этой ситуации. Мы считаем, что в краткосрочном периоде нефть ожидает высокая волатильность, которую сменит долгосрочной понижательный тренд

ГРАФИКИ:

Средняя доходность немецких правительственных облигаций сейчас находится ниже нуля, и это происходит в первый раз в истории.

Доходность упала ниже нуля в прошлую пятницу после выхода слабых данных по рынку труда США. В настоящее время на рынках мира торгуются государственные облигации на сумму $10 трлн. с отрицательной доходностью.

7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд


Доходность немецких 10-ти и 30-ти летних облигаций продолжает падать, и кривая доходности может стать еще более плоской в будущем.

10-ти летние Бунды находятся на своих исторических минимумах, а 30-ти летние Бунды находятся выше них лишь на 30 базисных пунктов.

7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд


Банковские акции показывали себя лучше, чем гособлигации в последнее время. Этот разрыв может сузится в дальнейшем.

Коэффициент акции банковского сектора ЕС/индекс EUROSTOXX против доходности 10-ти летних Бундов. Исторически, коэффициент акции банковского сектора ЕС/индекс EUROSTOXX коррелирует с доходностями европейских гособлигаций. Банковские акции показали себя лучше рынка в последнее время. Этот разрыв может сузится в дальнейшем: либо доходности европейских облигаций вырастут больше, чем акции банков, либо доходности европейских облигаций упадут меньше, чем акции европейских банков.

7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд


Акции итальянских банков показали себя хуже акций банковского сектора других стран Европы, начиная с марта2016 года.

Акции итальянских банков скатились к низам годичной давности. Их отрыв от остального банковского сектора Европы стал сейчас очевиден, хотя еще недавно, в период январско-февральских распродаж они двигались сопоставимо. Негативный новостной фон (Veneto Banca, местные выборы, проводившиеся недавно), вероятно, послужил драйвером этого движения. Следите за дальнейшим движением.

7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд


Итальянские гособлигации (BTP) против немецких Бундов и основной индекс миланской фондовой биржи FTSEMIB против индекса EUROSTOXX. Итальянские гособлигации и акции итальянских компаний также показывают себя хуже рынка акций других стран Европы.

Спред доходности между 10-ти летними итальянскими гособлигациями и 10-ти летними Бундами продолжал расширятся с середины марта, динамика индекса FTSEMIB была хуже индекса Eurostoxx на 10% с января текущего года.

7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд


Валютная пара USD/CNH продолжила рост, несмотря на слабость доллара.

Юань приближается к психологической отметке 6,60 и сейчас его курс находится на самой нижней отметке с 2011 года, несмотря на ослабевший после плохих данных по американскому рынку труда доллар США и небольшой отток капитал из Китая, что стало известно из только что вышедших статистических данных.

7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд


Нефть и базовые металлы разошлись на графиках в мае

В то время, как цена на нефть продолжила рост к отметке $50 за баррель, цены на базовые металлы обрушились, упав ниже мартовских низов. Этот тренд необходим внимательно наблюдать, чтобы понять кто из этих двух прав.

7 графиков, за которыми наблюдает один хедж-фонд

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter