Несмотря на то, что на саммите ОПЕК 2 июня не было достигнуто никаких договоренностей, нефть повышала годовые максимумы на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на то, что на саммите ОПЕК 2 июня не было достигнуто никаких договоренностей, нефть повышала годовые максимумы на этой неделе

10 июня 2016 Online Broker | Oil Душин Олег
Месячный график

Несмотря на то, что на саммите ОПЕК 2 июня не было достигнуто никаких договоренностей, нефть повышала годовые максимумы на этой неделе


Несмотря на то, что на саммите ОПЕК 2 июня не было достигнуто никаких договоренностей, нефть повышала годовые максимумы на этой неделе. Бычьи настроения обеспечивали: 1) муссирование темы форсмажорного прекращения поставок, которая была подкреплена новыми нападениями мстителей дельты Нигера на нефтяную инфраструктуру в Нигерии и их угрозами 7-8 июня ; 2) падение запасов нефти в США; 3) представления о росте потребления нефти в Азии. По первому пункту – Форс Мажор - Энергетическое агентство США (EIA) выпустило 9 июня обзор, в котором говорится, что незапланированные срывы поставок нефти в мае 2016г. достигли 3.6 млн барр. в сутки, что является наивысшим уровнем с момента, когда ведется такой учет EIA, то есть, по крайней мере, с января 2011г.

Самым актуальным на сегодня для глобального баланса спроса-предложения являются проблемы с поставками нефти из Нигерии, которая сократила добычу на 700-800 тыс.барр. (с 2.2 млн до 1.4 млн) в сутки из-за атак инсургентов на нефтяную структуру. В этой связи появляются сообщения об отказе потребителей на тендерах – в Индии, Индонезии - от нигерийских поставок, поскольку они подверженны форсмажорным ограничениям. Сворачивают закупки у африканской страны и нефтеперерабатывающие заводы на востоке США, которые весной забирали до 240 тыс. барр. в сутки. Радости в этом мало и правительство Нигерии пытается вести переговоры с военизированными группировками, хотя это не очень пока получается. Что хотят мятежники, позволяют понять требования новой радикальной группы “Последние воины Нигера”, озвученные на этой неделе. Они хотят, чтобы 60% доходов от нефти оставалось в южном нефтедобывающем регионе, поскольку 80% доходов сейчас уходит сейчас в ненефтяные районы страны. Они хотят получать контракты на охрану объектов нефтяной инфраструктуры. Они хотят скорейшей реализации проекта создания экспортной зоны в нефтяном регионе. В принципе это линия, ведущая к расколу страны, и разрешить мирно такую ситуацию трудно. Падение нефтяных цен сократило нефтяной пирог в доходах бюджета, сокращение добычи усугубляет проблему. В 2015г. новый президент страны Бухари стал отказываться от контрактов на охрану нефтяной инфраструктуры независимыми военизированными группировками и сократил выплаты ежемесячных стипендий бывшим мятежникам, что было условием замирения в стране в 2009г. В январе 2016г. был выписан ордер на арест одного из лидеров военных группировок (самой крупной), ранее охраняющих нефтяную инфраструктуру, по обвинению в коррупции (приписках) и воровстве. Вот после этого, возможно обоснованного, антикоррупционного действия в стране и начались неприятности с добычей нефти и активизировались мстители долины Нигера.

8 июня EIA выпустило обзор по ситуации вокруг добычи нефти в Канаде. По оценке, после пика потерь в период пожаров больше 1.1 млн барр. в сутки, ( средняя потеря в мае 0.8 млн)., потери в июне составят в среднем 0.4 млн барр. в сутки.

Импорт нефти в Китай в мае вырос на 38.7% (г/г) до 32.24 млн тонн и составил 7.62 млн в сутки, что на 4.3% меньше прихода в апреле и является нижайшим уровнем с января. Снижение поставок в мае объясняется заполнением складских мощностей в одном из портов.

5 июня Саудовская Аравия опубликовала свои цены продаж OSP на июль. Цены (разница между региональным бенчмаркером и ценой продажи) были повышены для Азии и США и понижены для Европы. Для северо-западной Европы Arab light OSP понижен на 35 центов, а для Средиземноморья понижен на 10 центов. Для Азии цена повышена на 35 центов. В действиях саудитов прослеживается представления о росте спроса в Азии и росте конкуренции в Европе с Ираном. В Европу Aramco поставляет 800 тыс. барр. в сутки, а Иран уже 400 тыс.барр., в ближайшие месяцы Тегеран доведет цифру европейского экспорта до 700 тыс. за счет договоров на переработку в Греции, Италии, Франции. В свою очередь, 9 июня Иран - зеркально к Саудовской Аравии - повысил цены OSP для Азии (light +35 центов) и опустил цены для Европы (Сев.-западная Европа -35 центов, Средиземноморье -10 центов).

6 июня кабинет министров Саудовской Аравии одобрил стратегический план развития до 2030. До 2020г. страна собирается сохранять свои мощности по добыче нефти на уровне 12.5 млн барр. в сутки (добыча в апреле 10.18 млн барр.), что подразумевает (по логике) бездействие мощностей на 2.32 млн барр. Однако уже в июне2016г. Арамко собирается нарастить добычу на месторождении Шайбах на 300 тыс.барр. Добычу газа до 2020г. планируется нарастить на 50%.

8 июня EIA сообщило о первом приросте добычи нефти в США (+10000 барр.) после 12 недель ее непрерывного снижения. 3 июня Baker Hughes сообщил о рост числа нефтяных буровых установок в США на 9 штук до 325 - прирост зафиксирован после длительного падения.

----

Годовой минимум Brent 20 января 27.1 оказался долгосрочным и цена смогла завершить минимальный 23.6% отскок в диапазоне 2014-2016гг.(27.1-115.75) - до отметки 48.01. Закрытие мая выше 48.01 позволяет прочертить линию движения на первый Фибоначчи 38.2% - уровень 60.95. Ближайшая крупная поддержка 42.23, следующее крупное сопротивление – 54.05

Недельный график

Несмотря на то, что на саммите ОПЕК 2 июня не было достигнуто никаких договоренностей, нефть повышала годовые максимумы на этой неделе


На недельном графике цена brent проделала в диапазоне 2015-2016г. (27.1-69.63) отскок до уровня 50% (48.36). При недельных закрытиях выше 48.36 актуализировалась заявка на движение к уровню последнего Фибоначчи (61.8%) – 53.38 в рамках повышательного канала 2016г..

Недельные данные EIA 8 июня о падении запасов нефти в США простимулировали рост цены на нефть, хотя они и упали менее ожиданий, а запасы бензина и дистиллятов (последние после 7 недель падения) выросли.

Табл. Данные по запасам нефти в США на 02.06.2016

Несмотря на то, что на саммите ОПЕК 2 июня не было достигнуто никаких договоренностей, нефть повышала годовые максимумы на этой неделе


Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 3 июня, выросли на 10000 барр. (первый прирост добычи за 12 недель) до 8.745 млн. на неделе 27 мая упали на 32000 до 8.735 млн, 20 мая упали на 24000 барр. до 8.767 млн барр.

Дневной график

Несмотря на то, что на саммите ОПЕК 2 июня не было достигнуто никаких договоренностей, нефть повышала годовые максимумы на этой неделе


7-8 июня цены brent торговалась в зоне относительной перекупленности. Обновление годовых максимумов происходило на фоне новостей о том, что мстители Нигера (07.06 Твиттер) поклялись довести добычу нефти в стране до нуля. Имели значения также ожидания роста глобального спроса на нефть и падение долларового индекса после слабого доклада о занятости в США (03.06) и относительно мягких речей главы ФРС Йеллен (06.06).

9 июня цена корректировалась из зоны относительной перекупленности, что совпало с негативными настроениями на фондовом рынке и отскоком долларового индекса. В ночь на 10 июня произошла новая атака мстителей дельты Нигера на нефтепровод компании Эни.

В конце недели нефтетрейдеры ожидают недельных данных Baker Hughes по буровым установкам в США,

Резюме по уровням Brent

Основные поддержки 47.38… 48.65…50.51..

Основные сопротивления 52.86…54.05

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter