Сторонники EС в Великобритании снова лидируют в опросах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сторонники EС в Великобритании снова лидируют в опросах

20 июня 2016 etfunds.ru
Первые опросы общественного мнения после убийства депутата Джо Кокс о референдуме по членству Великобритании в ЕС говорят, что сторонники евроинтеграции снова лидируют. Согласно исследованию YouGov для Sunday Times, их число выросло на 5 пунктов до 44%, а поддержка сторонников выхода из ЕС упала на 3 пункта до 43%. В понедельник утром фьючерсы на основные мировые фондовые индексы показывают сильный рост.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил накануне, что перед страной стоит "экзистенциальный выбор", и что пути назад не будет.

По его словам, решение выйти из состава Евросоюза будет большой ошибкой и приведет, по его словам, к "сокрушительной неопределенности" как минимум на 10 лет.

Однако ведущий сторонник "брексита", министр юстиции Майкл Гоув призвал избирателей "проголосовать за демократию", и за выход из ЕС.

"Люди должны голосовать за надежду", - сказал он. Гоув также отверг заявления о том, что "брексит" приведет к экономической рецессии в Великобритании, сказав, что "экономические риски существуют и в том случае, если мы останемся [в составе ЕС], они есть и в случае, если мы выйдем".

По его словам, Великобритания лучше справится с любыми проблемами сама.

Дэвид Кэмерон сказал, что не подлежащие пересмотру результаты референдума, который пройдет 23 июня, будут переломным моментом в истории страны.

Выход из ЕС, по словам премьер-министра, приведет к необратимому уменьшению роли и значимости Великобритании на мировой арене, что будет крайне унизительно, в особенности потому, что это будет сделано руками самих британцев, сообщает BBC.

Между тем в конце прошлой недели короткий интерес на крупнейший ETF акций компаний Великобритании вырос до 4% от акций в обращении против 3% SPY. iShares MSCI United Kingdom Index Fund (EWU) вырос на 2,16% в пятницу, сократив потери за месяц до 2,5%, а с начала года до 3,25%.

С активами под управлением свыше $1,9 млрд. он собрал акции 108 компаний. Крупнейшие доли приходятся на Royal Dutch Shell (8,2%) HSBC Holding Plc (5,42%), British American Tobaco (4,81%), Vodafone Group Plc (5,82%), BP Plc (5,65%). Полный состав портфеля здесь.

Финансовые компании составляют 21,65% активов фонда, потребительский сектор – 10,06%, энергтитические – 12,69%. В прошлом году ETF вырос на 13%. В последнее время его торговый объем вырос в три раза. Между тем короткий интерес на фонд вырос в пять раз, согласно данным Bloomberg.

Также инвесторы проявляют большой интерес к Currency Shares British Pound Ster. Trst. (FXB), отражающего динамику фунта против доллара США, в надежде на его отскок при благоприятном исходе референдума для сторонников ЕС. За месяц он упал на 1,58%, а с начала года на 2,71%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter