20 июня 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
В пятницу продолжился рост акций НМТП. Компания объявила о новой программе выкупа акций по 8.22 рубля за бумагу (с трёхзначной премией к рынку). Но покупать на текущих уровнях может быть уже рискованно. Детали оферты пока полностью неизвестны, как и то, будут ли в ней участвовать мажоритарии (в этом случае может быть вариант пропорционального выкупа и для миноритариев оферта будет не столь интересна).
Любопытно развиваются события вокруг Уралкалия. По данным СМИ, Сбербанк готов профинансировать сделку по выкупу доли ОНЭКСИМа в компании. Пока неясна как структура сделки, так и то, кто выступит покупателем – сам Уралкалий или Уралхим. Вероятно, выкуп пакета пройдёт с премией к текущим ценам, но миноритарии вряд ли получат щедрую оферту. В любом случае, продолжаем следить за развитием истории.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растёт на 1.29%, а Brent - на 1.24%. Из событий сегодняшнего дня отметим собрания акционеров МРСК Северного Кавказа, М.Видео, ТГК-1, НОВАТЭКа. Утром дивидендный разрыв мы увидим в акциях Интер РАО (дивиденд 1.782 копейки, доходность 0.75%) и Норильский Никель (230.14 рублей, 2.7%). На наш взгляд, обеим бумагам по силам сегодня закрыть “дивидендный гэп”. Однако в дальнейшем акции Норникеля могут быть под некоторым давлением – компания меняет свою дивидендную политику и отношение к ней инвесторов как к “высокодивидендной бумаге” также может измениться.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
