Низкая инфляция в Японии может заставить ЦБ расширить стимулирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкая инфляция в Японии может заставить ЦБ расширить стимулирования

1 июля 2016 etfunds.ru
Базовые потребительские цены в Японии, которые исключают свежие продукты, упали на 0,4% в годовом сравнении в мае. Это самое большое падение с апреля 2013 г, когда Банк Японии начал большая программу денежно-кредитного смягчения.

Между тем расходы домохозяйств cократились третий месяц подряд в мае. В то же время, бизнес-опрос Банка Японии покзал, что настроения крупных производителей не изменились.

"Экономика продолжает стагнировать, - сказал Юичи Кодама, главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance. - Эффективность политики теряет силу".

Кодама заявил, что Банк Японии, вероятно, предпримет дальнейшие действия на своем заседании 28-29 июля, так как они уже отражены в ценах рынка.

Экономисты обеспокоены, что экономические перспективы Японии могут ухудшиться, что является еще одной причиной для действий Банка Японии. Новые данные не отражают последствия голосования в Великобритании на прошлой неделе по вопросу Европейского Союза.

Иена укрепилась на 3,2% по отношению к доллару в результате британского референдума. Более сильная иена делает японский экспорт менее конкурентоспособным за рубежом и товары, импортируемые в Японию менее дорогими, потенциально давя на инфляцию. В период с 2013 по 2015 г, более слабая иена помогла подтолкнуть японские корпоративные прибыли до рекордного уровня.

Одним ярким пятном состояния экономики Японии остается рынок труда. Существовует 136 рабочих мест на каждые 100 лиц, ищущих работу в мае, что является максимальны соотношением почти за четверть века, по данным Министерства труда, опубликованным в пятницу. Уровень безработицы остался на прежнем уровне 3,2%, на самый низкий показатель среди группы семи промышленно развитых стран, пишет WSJ.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., вырос на 0% с начала года. В прошлом году он вырос на 5,86%, в этом упал на 5,12%.

Между тем, ETF c валютным хеджированием, который уменьшает негативное влияние слабой иены WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию хеджирования от ослабления иены, упал в этом году на 22,5%. В 2015 г. - на 14,36%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter