Нефть упала – удастся ли отжаться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть упала – удастся ли отжаться?

8 июля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Примечательным событием вчерашнего торгового дня стала просадка нефтяных цен на 5% до $46 за баррель (в отсутствие негативных новостей). Предыдущие просадки выкупались, но удастся ли сделать это сейчас, пока непонятно. На этом фоне на российском фондовом рынке была повышенная волатильность. Индекс ММВБ, в моменте поднимавшийся выше 1900, закрылся на уровне 1882.41 пунктов.

Акции МТС (-1.6%), Мегафона (-1%) и Ростелекома (-3.8%) просели на фоне принятия “закона Яровой” и поручения президента четко мониторить ход имплементации этого закона. Для абонентов это чревато увеличением тарифов, а для мобильных операторов - увеличением расходов (и уменьшению дивидендов на ближайшие годы). Больше других просели акции Ростелекома, но это объясняется тем, что из них исчезла “дивидендная составляющая”.

В ближайшие дни состоится SPO АЛРОСА (-1.5%). Судя по тому, что алмазная компания сообщила об ускорении формирования книги заявок, то спрос на 10.9% пакет акций уже найден. Несколько настораживает лишь, что российские инвесторы и западные фонды, участвующие в размещении, хотят получить 3-5% дисконт к текущим котировкам. На этом фоне акции АЛРОСА в последние дни находятся под некоторым давлением. Но мы не исключаем сценарий, что акции АЛРОСА восстановят позиции после размещения.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного снизились. Азиатские рынки торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0.19%, а Brent растет на 1.1%. Из событий сегодняшнего дня отметим старт саммита НАТО в Варшаве, совет директоров ЧМК публикацию производственных результатов Уралкалия за 1 полугодие и финансовых за 1 квартал Мечела. Кроме того, “дивидендный гэп” утром мы увидим в бумагах ФСК ЕЭС (дивиденд 1.33 копейки, доходность 8.1%), Мегафона (56.44 рублей, 8%), Мостотреста (10.64 рублей, 11%) и “префах” Лензолота (690.15 рублей, 12.5%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter