Мысли о трейдинге. С чего начинать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мысли о трейдинге. С чего начинать

8 августа 2016 smart-lab.ru margin
Начинать нужно с самого себя, потому что в основе трейдинга лежит воля, умения, знания, психика действующего субъекта. Это я уже писала не раз. Но субъект не может сам себя рассматривать как объект. Однако, свои знания, хотя бы в виде прочитанных книг, человек оценить может. И он может оценить свою способность достижения цели и результаты работы. Чтение книг — это начальная стадия получения знаний, без которой нельзя говорить о формировании целого.

Как показывает мой опыт общения с начинающими и не очень юными трейдерами, в сознании многих не сформирован фундамент базовых экономических и рыночных понятий. И это совсем не знание дефиниций и формулировок, а интуитивно известные сознанию понятия. Дефиниции понимаются искаженно, если нет базовой семантики, а базовая семантика — субъективная совокупность знаний и опыта. Причины того, что понятия не сформированы, известны — среда и общий фон российских обычаев не носит рыночный характер, ей не присущи понятия справедливой конкуренции, честной прибыли, свободы рыночных отношений, свободы предпринимательства, свободы гражданской воли и ответственности, понимание законности.., и т.д. Среда у нас совсем не рыночная. Но субъект — это тот, кто стремится, ищет пути, действует. Это объект ждет когда приплывет «тарелочка с голубой каемочкой» и «братья меч нам отдадут». Как говорит Книга Книг: «Если у тебя нет меча, продай одежду и купи меч». Это значит, что следует идти к цели и формировать условия для своей работы самостоятельно, в которой основа — сам трейдер. Фильтр в трейдинг простой: если у трейдера нет денег, трейдер не можешь быть трейдером. Если трейдер ничего не может, то он не должен ничего хотеть.

Основа ментальности формируется из простых фундаментальных блоков. Но эти блоки для сознания аксиоматичны. Они включены в процесс глубокого мышления — там, где сознание не рассуждает, а берет аксиомы мироздания и принимает решение мгновенно. Это зона полностью проверенных истин, не подлежащих переписыванию. Таковы самые-самые первичные для всех представления, проистекающие из физики окружающего нас мира. Мы сначала узнаем как действует закон всемирного тяготения, а потом знакомимся с его формулировкой. Но закон един для всех: для знающих формулировку и для не знающих. Для того, у кого не сформированы принципы экономического мироздания, кто не усвоил рыночных основ, принципов и закономерностей на базовом уровне, важно восполнить этот базис, чтобы потом уже сознанию было удобно мыслить.

Как известно, начинать следует с простейшего. Это могут быть книги Носова «Незнайка на Луне» и Остера «Остров Эскадо». Это простейшим языком описанные основы работы и создания капитала. В основе трейдинга лежат базовые принципы, изложенные А.С.Пушкиным в сказках: «Сказка о Рыбаке и Рыбке» и «Сказка о Попе и его работнике Балде». Я пишу это без единой капли иронии. Глубину смыслов, заложенных в пушкинских сказках невозможно переоценить. «Сказка о Рыбаке и Рыбке» описывает типичную рыночную ситуацию на уровне простейших архетипов. В начале сказки Пушкин знакомит нас с исходным уровнем инвестирования: " в ветхой землянке… у самого синего моря… старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу" Это ситуация сбалансированного застоя, когда все спрос и предложение находятся в рамках потребностей, необходимых для поддержания существования экономической системы. Затем происходит нарушение баланса. Старик не нуждается в изменении положения дел и предложение Рыбки он не принимает. Но женщина… Старуха!.. Ее алчность лежит в основе всех бед человечества, начиная с изгнания из Сада Эдема. Дальше Пушкин описывает взрывной, лавинообразный рост спроса со стороны старухи. Незаслуженный трудом спрос всегда имеет взрывной вид. Труд — способ быть адекватным миру. Труд — основа нравственности. Труд — основа психического здоровья. Если убрать труд, то человек вырождается в алчное и гадкое существо.
Взрывной спрос удовлетворяется Рыбкой… до определенного уровня, до предела. Но пузырь спроса, как всякий дисбаланс мира, приводит к потере всего, что было получено, а иногда и к потере того, что было до начального уровня. Наши герои возвращаются на уровень начала начал: «землянка, старуха, разбитое корыто». Ей богу, это настолько великолепно и содержательно, что просто слов нет! Я вижу, как этот сценарий отыгрывается рынком для тех, кто не имеет самоограничения, кто не умеет ставить разумные цели, находясь перед денежным океаном… кто не стремится понять себя в этом океане, отдаваясь потребностям своей алчной человеческой натуры, пренебрегшей трудом. Понимание глубинного фундаментального смысла этой сказки для трейдинга очень важно.

Для постижения экономики, производства, оценки трудовых ресурсов и роли труда, человеческой воли в экономике полезно прочитать книгу Д. Дефо «Робинзон Крузо». Очень хорошо процесс инвестирования личных ресурсов, создания экономики Робинзоном Крузо на необитаемом острове разобран у В. Сперандео. Полезным может быть чтение замечательного романа Жюля Верна «Таинственный остров» для иллюстрации того же глубинного смысла: труд и умения — основа цивилизации и благосостояния. Эти книги показывают кристальный смысл свободы действий человека для собственного блага и блага ближних. Эти книги формируют понимание, что главный ресурс — это человек.

Весь мир для человека — мастерская, где он может проявить свои умения и способности. Мир ценных бумаг — отличное место приложения труда, умения, знаний. Вы свободны, работайте, дерзайте, стремитесь, трудитесь для себя! От того, что человек знает и как он эти знания прикладывает к практике жизни, зависит его результат. В этом смысле рынок — место полной и честной свободы. Чтобы это понять, нужно совсем немного — работа ума и добрая воля.

Марк Твен писал: «Человек, который не читает хорошие книги, не имеет преимуществ перед человеком, который не может прочитать их.» Марк Твен знал толк в акциях и фондовом рынке. Кроме того, он настоящий американский писатель — писатель, которого запрещают в Америке.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter