Акции Распадской перегреты в ожидании финансовых улучшений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Распадской перегреты в ожидании финансовых улучшений

23 августа 2016 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Душин Олег
На волне роста мировых цен на коксующийся уголь акции Распадской пошли резко вверх и торговались с прошлой недели в зоне относительной перекупленности. При повышении цен на уголь логично ждать улучшения финансовых результатов компании в целом за 2016г. Однако скорый отчет по МСФО за первое полугодие 2016г. (в долларовом выражении) 26 августа не обещает большого прогресса в результатах. В этой связи стоило бы опасаться коррекции акции от 41р., по крайней мере, до 37р. вследствие возможной завышенности (забегания вперед) ожиданий инвесторов. Стопы или предупреждения (алерты) для решения о временном выходе из длинной позиции можно располагать в районе минимума 22 августа -38.76

Акции Распадской перегреты в ожидании финансовых улучшений


Экономическая оценка ситуации. По сравнению с первым полугодием 2015г. снизились цены продаж угольного концентрата Распадской, снизились и объемы реализации концентрата. Учтем эти два фактора, а также добавим предположение о 7% инфляции издержек и произведем усреднение по показателям 2015г., В этом случае EBITDA первого полугодия по этой простой модели составит 45 млн долл. (67 млн долл. EBITDA – в 1-ом полугодии 2015г.)

Зато второе полугодие обещает значительный прогресс. С 1 июля по 22 августа средние цены премиум австралийского коксующегося угля выросли по сравнению со средней ценой первого полугодия на 18%. Во втором полугодии увеличивается выработка на шахтах Распадской, а, следовательно, и реализация угольного концентрата. Оценим этот прирост продаж к первому полугодию как 6%. Средний курс доллара примем за 64.6 руб. (средний курс в июле-августе).

Резюмируя вышесказанное, получим EBITDA второго полугодия 2016г. в размере 75 млн долл. В расчете за год получаем 120 млн долл. после 106 млн долл. в 2015г.

Перед отчетом за первое полугодие акции Распадской вышли в верхний диапазон колебаний цены 2015г. Инвесторы рассчитывают на улучшение финансовых результатов в 2016г. по сравнению с 2015г.

Простая модель приблизительного расчета итогов деятельности Распадской

Акции Распадской перегреты в ожидании финансовых улучшений

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter