Цены на нефть рухнули ниже отметки 47 долларов за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть рухнули ниже отметки 47 долларов за баррель

1 сентября 2016 Gold|Oil | Oil Багратуни Роберт
Цены на нефть рухнули ниже отметки 47 долларов за баррель на фоне пессимистичных ожиданий относительно предстоящих переговоров о заморозке добычи нефти между странами – крупнейшими производителями нефти.

Однако, несмотря на столь сильное проседание цен на нефть, рубль удерживается у отметок 65-65,5 рублей за доллар.

Одной из ключевых причин устойчивости рубля стали действия Банк России, который уже в течение длительного времени изымает ликвидность из банковской системы. Кроме того, поддержку рублю оказывает интерес иностранных инвесторов к ОФЗ.

Но несмотря на эти факторы, в скором времени стоит ожидать ослабления российской валюты. Во-первых, падение цен на нефть может продолжится, а, следовательно, давление на рубль усилится. Во-вторых, высок риск того, что ФРС уже в этом месяце решится повысить ключевую ставку, в результате чего американская валюта начнет укрепляться, в первую очередь к валютам развивающихся стран. В результате решения ФРС курс доллара может вырасти до отметки 72-74 руб. И наконец, не стоит забывать, что в четвертом квартале этого года российским компаниям предстоит рассчитываться по внешнему долгу, что будет также играть против рубля.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter