Пауза перед выступлением главы ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауза перед выступлением главы ЕЦБ

8 сентября 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Наступил четверг, неделя для российского фондового рынка подходит к концу. Зачастую 4-й торговый день недели характеризуется развитием противоположного движения к тому тренду, который преобладал в первой половине недели. Судя по реакции участников торгов, текущий день не стал исключением, и индекс ММВБ начинает корректироваться к росту предыдущих дней. Важно отметить, что цели в районе отметки 2050 пунктов были выполнены, более того, вчера было упомянуто, что локально котировки могут дотянуться и до 2063 отметки, и этот прогноз также реализовался сегодня с открытия. Таким образом, под занавес недели можно ожидать усиление давления, поскольку главные краткосрочные цели реализованы полностью.

Внимание инвесторов в рамках текущей сессии будет приковано в первую очередь к решению по ставкам (депозитной и процентной) со стороны ЕЦБ. Эти данные будут опубликованы в 14:45 МСК. Кроме того, в 15:30 МСК состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, в рамках которой в том числе должна быть раскрыта тема перспективы относительно политики стимулирования европейской экономики. Поскольку сроки завершения действия предыдущих стимулов еще достаточно далеко, то скорее всего в рамках данного выступления новых мер ждать не стоит. В то же время внимание будет обращено на то, как оценивает Драги эффективность используемых мер.

Не стоит забывать и о публикации в 18:00 МСК данных от Министерства энергетики США по запасам сырой нефти, которые могут спровоцировать усиление спекулятивной активности под занавес торговой сессии на Московской бирже. Прогнозы по запасам пока сводятся к цифре чуть меньшей предыдущего значения, кроме того в последние дни наблюдается восстановление цен на нефть, поэтому ожидания касательно данных по нефти в данном случае скорее обеспечат положительную реакцию.

На валютной секции Московской биржи победное шествие рубля продолжается. По состоянию на 13:00 МСК котировка по паре USDRUB_TOM опустилась ниже отметки в 64 рубля (63,96), что сигнализирует о готовности усиления движения на юг по данному инструменту. Скорее всего укрепление российской валюты будет преобладать вплоть до заседания Банка России, запланированного на 16 сентября. Этот фактор краткосрочно окажет давление на рынок акций, но такое развитие событий серьезно усилит шансы на весомое снижение ключевой ставки, что, в свою очередь, может оказаться еще одним драйвером для будущего роста фондового рынка.

В заключение стоит отметить постепенное закрепление индекса РТС выше диагонального сопротивления. На текущий момент котировка колеблется у отметки 1010 пунктов и те тренды, которые наблюдаются на нефтяном, валютном и фондовом рынках позволяют рассчитывать на сохранение силы и в данном инструменте, что в конечном счете может вылиться в начало растущего тренда долларовой капитализации отечественных компаний.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter