Греф предрек массовые увольнения из-за искусственного интеллекта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф предрек массовые увольнения из-за искусственного интеллекта

9 сентября 2016 ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф не исключает, что через 5 лет 80% операций в банке будет совершаться с помощью искусственного интеллекта и без участия людей. Такое мнение он высказал, обращаясь к первокурсникам Высшей школы экономики в ходе посвящения в студенты в ЦПКиО им. Горького.

«Сегодня большое количество наших решений мы принимаем без участия человека. Мы посчитали - если сравнить Сбербанк сегодня и Сбербанк 5 лет назад, примерно 50% тех решений, которые мы принимали с людьми 5 лет назад, сегодня принимаются машинами. И через 5 лет, мы считаем, что мы сможем принимать примерно 80% всех решений автоматически с помощью искусственного интеллекта», - сказал Греф.

Он добавил, что это может привести к тому, что десятки тысяч людей потеряют свою сегодняшнюю работу. И чтобы этого избежать, по мнению главы Сбербанка, необходимо быть универсальным специалистом.

Греф посоветовал первокурсникам максимально уделять время учебе и по возможности не работать во время студенчества.

Также глава Сбербанка подчеркнул, что не стоит сосредотачиваться и останавливаться исключительно на выбранной специальности. «Вполне возможно, что выбранная вами специальность, на которую вы пришли, через 5 лет ее просто не останется», - сказал Греф.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter