Продолжаем движение вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжаем движение вниз

13 сентября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 14:10 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,37% до 2012,42 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,48% до 979,10 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня преимущественно снижаются. РТС на фоне ослабления рубля теряет 0,46%, а ММВБ падает на 0,37%. Снижение цен на нефть является ключевым драйвером для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Хорошая статистика из Китая

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Снижение цен на нефть.
3. Отсутствие действий со стороны ЕЦБ.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ накануне благополучно отскочил вверх от нижней границы восходящего канала (сейчас 2011 – 2060) и еще утром изо всех сил пытался продолжить подъем, но пока к сожалению, данные попытки проваливаются.

Продолжаем движение вниз


Определенное давление на российскую валюту и фондовые активы оказываются сейчас цены на нефть, которые вновь опустились ниже 47,5 долларов за баррель по сорту Brent. Негативом здесь остается рост количества буровых в США (+7 за прошедшую неделю по данным Baker Hughes). В качестве позитива стоит отметить лишь ожидания о все-таки достижении неких договоренностей по заморозке добычи.

В свою очередь из положительных факторов стоит выделить хорошую статистику из Китая. В частности, объем промышленного производства в Поднебесной неожиданно вырос в годовом выражении на 6,3% в августе, розничные продажи увеличились на 10,6%, а объем инвестиций в основные средства вырос на 8,1%.

При этом поддерживать рисковые активы продолжает также стимулирующая политика мировых ЦБ, которая, впрочем, также уже не вызывает большого оптимизма у участников. Определенным негативом здесь стало заседание ЕЦБ и последующая речь Марио Драги, которые мы видели на прошедшей неделе. В частности, глава регулятора заявил, что дополнительные стимулирующие меры не требуются на данном этапе.

Во второй половине дня важных событий не ожидается. Поэтому российские индексы вполне могут закончить день вблизи текущих значений.

В лидерах роста сегодня Газпромнефть (+1,22%), АФК Система (+1,8%) и ГМК Норникель (+0,99%).

В лидерах снижения НМТП (-4,33%), ММК (-2,94%) и Мечел (-2,41%).

Транснефть перенаправит грузопотоки с прибалтийских портов в Россию

Транснефть к 2018 году прекратит экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики, загрузив свои собственные мощности на Балтике, пишет ТАСС. В соответствии с поручением правительства грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса и Риги будут перенаправлены на балтийские порты - Усть-Луга, Приморск и Новороссийск.

«Группа НМТП, в состав которой входят морские терминалы в Приморске и Новороссийске, может выиграть в случае реализации данного сценария», - считают аналитики УралСиба.

Telenor выставил на продажу пакет в 8,1 процента акций оператора Вымпелком, стоимость которого на закрытие торгов в пятницу составила около $555 миллионов, и заявил, что будет искать покупателя через процесс букбилдинга. Инвестор может также выпустить трехлетние конвертируемые в ADS Вымпелкома облигации общим объемом до $1 миллиарда, премия при обмене может составить до 35 процентов.

«Хотя размещение потенциально затронет лишь четверть доли Telenor, мы видим риск навеса предложения и давления на котировки, поскольку в рынок будут проданы акции в объеме около 3/4 от free float», - комментируют аналитики ФГ БКС.

Доля акций Уралкалия в свободном обращении сократилась до 6.23%. На прошлой неделе компания выкупила 7.7 млн локальный акций (0.3% акционерного капитала). С начала программы buyback в мае компания выкупила 2.73% акционерного капитала. Напомним, программа заканчивается 19 сентября.

«Снижение free float негативно, поскольку компания может провести делистинг, если Московская биржа переведет акции в котировальный список третьего уровня (сейчас – первого уровня)», - считают аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter