Всемирный совет по инвестициям в платину: на рынке платины растет дефицит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный совет по инвестициям в платину: на рынке платины растет дефицит

13 сентября 2016 | Platinum
С начала года цены на платину выросли на 22%. Основные причины роста цен – ожидания дефицита на рынке на еще один год и риск забастовок в Южной Африке, на которую приходится 73% мировой добычи платины за год.

В последнем квартальном отчете Всемирного совета по инвестициям в платину (WPIC) прогноз по дефициту на 2016 год повышен на 16%, или на 65 тысяч унций, до 520 тысяч унций с 455 тысяч унций. Основная причина – более медленное, по сравнению с ожиданиями, увеличение рециклирования.

Таким образом, 2016 год должен стать пятым годом дефицита на рынке платины.

В основном, платина используется в ювелирной промышленности и в изготовлении автомобильных катализаторов.

Ожидается умеренный рост суммарного спроса на платину в 2016 году по сравнению с предыдущим годом, до 8,25 млн унций. Суммарный инвестиционный спрос ожидается на уровне 350 тысяч унций, на 45 тысяч больше. Спрос на слитки и монеты остается на высоком уровне, а чистый объем продаж в ETF снизился в первом полугодии.

Спрос со стороны автомобильной промышленности ожидается примерно на прежнем уровне, как и спрос со стороны ювелирной промышленности: росту на 5000 унций поспособствует рост спроса в Индии, США и Западной Европе, который перевесит снижение спроса в Китае и Японии, сообщает WPIC.

Суммарная добыча, по прогнозам, упадет на 3% и составит чуть меньше 6 млн унций. За прошедшие десять лет сильно упала годовая добыча в Южной Африке: десять лет назад добыча составляла почти 6 млн унций, а в 2016 году она ожидается на уровне 4,2 млн унций.

Существенным фактором, ограничивающим рост цен на платину, является величина наземных запасов, в основном в хранилищах для платины, находящейся в собственности инвесторов. Однако WPIC говорит, что запасы в таких хранилищах сократились более чем вдвое за пять лет дефицита, а в этом году ожидается их падение до 1,87 млн унций. Авторы отчета отмечают, что «позитивные настроения снижают склонность держателей платины продавать для покрытия дефицита».

Добыча в шахтах Южной Африки за июль упала на 10,8% против падения на 8,2% в июне в годовом исчислении. Падение связано с тем, что в стране закрываются нерентабельные шахты и часто происходят остановки работ по соображениям безопасности.

На прошлой неделе главный профсоюз горняков Южной Африки сообщил, что после месяца переговоров так и не удалось достичь договоренностей по вопросу зарплат с тремя ведущими компаниями по добыче платины: Anglo American Platinum, Impala Platinum и Lonmin, на которые в сумме приходится 60% мировой добычи платины.

В первой половине 2014 года профсоюз провел 20-недельную забастовку, из-за которой добыча упала примерно на 1,3 млн унций, благодаря чему цены на платину очень сильно выросли.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter