Цены на платину нащупали дно. Прогноз по палладию понижен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на платину нащупали дно. Прогноз по палладию понижен

14 сентября 2016 | Platinum

Инвестиционные банки повысили прогнозы по ценам на платину за прошедший квартал, согласно опросам Reuters, на фоне забастовок горняков в Южной Африке, ведущей стране по добыче платины, и продолжения политики монетарного стимулирования центральными банками, благодаря которому сошли на нет беспокойства касательно замедления роста.

Однако на следующий год понижены прогнозы по палладию. На этот год ожидания по ценам не изменились по сравнению с прогнозами три месяца назад.

По опросам Reuters, средний прогноз по ценам на платину в этом году составил $1000 за унцию (против $945 по опросам в апреле).

В 2017 году платина, по ожиданиям, вырастет до $1100 за унцию.

Таким образом, цены на платину нащупали дно после трех лет снижения подряд. С начала года средняя цены на платину составила $967 за унцию. Это самая низкая цена с 2005 года.

Основные источники спроса на платину – автомобильная и ювелирная промышленность. Платина активно используется в изготовлении автомобильных катализаторов.

«Стремительно растущий спрос на автомобили, несмотря на замирающий экономический рост, очевидно, благотворно сказывается на ценах на платину», – сказал CEO Sharps Pixley Росс Норман. «На будущее мы прогнозируем стабилизацию спроса на автомобили, однако это не значит, что цены на платину начнут снижаться».

«Мы ожидаем, что в Южной Африке будет новый виток забастовок. Если забастовки продлятся долго, то они приведут к ограничению поставок платины на рынки и обеспечат рост цен».

Профсоюзы горняков Южной Африки требуют увеличения зарплат на целых 50%.

Забастовки сокращают объемы предложения на рынке платины, но раньше высокие объемы наземных запасов ограничивали рост цен.

Аналитики повысили прогнозы на этот год по золоту, серебру и платине. Однако средний прогноз по ценам на палладий на этот год не изменился с апреля и составил $580 за унцию. Прогноз по палладию на 2017 год понижен на 2% и составляет теперь $668 за унцию.

В этом году наблюдается отток средств из палладиевых ETFов, который продолжается уже второй год подряд. И без того маленький спрос на палладий на ювелирном рынке почти исчез из-за падения интереса к палладию со стороны китайских покупателей.

«Обстановка на рынке палладия будет продолжать ухудшаться, так как, по ожиданиям, рост предложения будет опережать рост спроса из-за падения спроса со стороны ювелирной промышленности и рынка электроники», – сказал Сридхаран Уннитан из Philips Futures в Сингапуре.

Тем не менее, некоторые считают палладий привлекательным активом для покупки на текущем уровне цен, после того как другие драгоценные металлы в этом году показали более слабую динамику. Прогноз цены на палладий на 2017 год составляет на 15% больше, чем прогноз на этот год.

«В случае благоприятной экономической обстановки в будущем, в том числе увеличения темпов экономического роста в 2017 году, цены на палладий покажут самую хорошую динамику», – сказал аналитик из LBBW Торстен Преттель.

http://www.brecorder.com/agriculture-a-allied/183/85059/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter