«Светлое» будущее компании Polymetal » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Светлое» будущее компании Polymetal

16 сентября 2016 Conomy

Polymetal раньше заявленного срока начал добычу на месторождении «Светлое» Охотского хаба, строительство которого началось в 2014 году. Первое золото было получено 29 августа, что на 9 месяцев раньше первоначальных планов. Кроме того, на 33% ниже оказались и капитальные затраты на реализацию проекта, которые составили 60 млн долларов США.

При выходе месторождения на проектную мощность ежегодно планируется перерабатывать до 1 млн тонн руды, планируемые объёмы добычи золота — 80−90 тыс. унций, при среднем содержании драгоценного металла в руде на уровне 2,9 грамма на тонну, что составляет примерно 10% от уровня добычи в 2015 году.

Разведанные запасы месторождения оцениваются примерно в 700 тыс. унций, планируемый на данный момент срок службы составляет 7 лет. Тем не менее, прилегающие участки имеют высокий геологоразведочный потенциал, вследствии чего срок службы месторождения может быть в будущем увеличен за счёт прироста запасов.

За оставшиеся 4 месяца на «Светлом» вряд ли будет добыто более 25−30 тыс. унций золота, а с учётом того, что оно располагается на севере в Хабаровском крае, сезонность играет немаловажную роль. Вероятно, на полную мощность проект заработает со следующего года. Тем не менее, так как в планах компании на этот год ввод в строй месторождения не значился, производственные результаты пересмотрены в сторону небольшого увеличения добычи, что пусть и незначительно, но положительно скажется на справедливой стоимости акций.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter