Ожидание движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание движений

20 сентября 2016 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Пока инвесторы продолжают пребывать в состоянии ожидания заседания ФРС, которое пройдет уже в ближайшую среду, поэтому никто никаких резких движений совершать не собирается. Таким образом, открытие и движение рынка в течение дня будут проходить, судя по всему, с незначительными отклонениями по индексу ММВБ в диапазоне 1970-1990 пунктов. Ближайшими поддержками останутся уровни 1980, 1970 п. В качестве значимых сопротивлений вновь выступят отметки 2000, 2010 п.

Не лучшим образом на котировках может отразиться новость о том, что Минфин предлагает с 2017-го года начать взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 29% и к 2019-му году довести ее до 26%. Кроме того, министерство разработало и альтернативный вариант: в 2017-м году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019-го года начать увеличивать ее на 2 п. п. в год, пока она не сравняется с нельготными 20%. Эти меры дадут возможность получить еще почти 600 млрд. рублей, еще 400 млрд. – в 2018-м году и еще 200 млрд. – в 2019-м году.

Ясно, что для крупных нефтяных и металлургических компаний подобная новость не может оставаться позитивной, поскольку прибыли явно убывают, что будет отражаться на котировках. Но провести такой "маневр" с 2017 года вряд ли получится, поскольку надо учитывать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию. Идея Минфина обсуждалась на прошлой неделе премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром финансов у президента.

Наиболее важным внешним индикатором для участников торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть, а также публикация августовских данных по количеству закладок новых домов и выданных разрешений на строительство в США.

Торги в понедельник на российском рынке акций сопровождались умеренным ростом по основным индексам на фоне укрепления рубля и удорожания нефти, при этом сдерживающим фактором служат ожидания решения ФРС по ставке.

Индекс ММВБ прибавил 0,25% до уровня в 1 986,97 пунктов, индекс РТС вырос на 0,87% до уровня в 969,75 пунктов, несмотря на укрепление рубля к доллару.

На нефтяных рынках цены снижаются, поскольку инвесторы вновь переключили внимание на проблему устойчивого переизбытка предложения на рынке после слов министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино днем ранее о необходимости сокращения производства на 10% для соответствия текущему уровню спроса.

По словам дель Пино, мировая добычи нефти в настоящий момент составляет 94 миллиона баррелей в день. Однако, чтобы сбалансировать показатели спроса и предложения на рынке, уровень добычи необходимо снизить почти на 10%, или на 9 млн. баррелей в день. Его слова вновь обратили внимание инвесторов к проблеме переизбытка предложения на рынке и усилили их ожидания данных из США по недельной динамике запасов нефти в стране. Позднее сегодня Американский институт нефти опубликует свой отчет по показателю, а в среду – Минэнерго США. По прогнозам аналитиков агентства Блумберг, индикатор увеличился на 3,13 млн. баррелей до 513,93 млн. баррелей.

Не менее ожидаемым событием для инвесторов является Международный энергетический форум, который пройдет в Алжире 26-28 сентября. Страны ОПЕК планируют провести на нем неофициальное совещание. Ожидается, что организация возобновит переговоры о заморозке объемов добычи со странами, входящими и не входящими в картель. В воскресенье президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны-нефтепроизводители близки к заключению соглашения для стабилизации цен на нефть.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,33% до $45,8 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,55% до $43,62 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы в плюсе в первый день рабочей недели в преддверии оглашения итогов заседания ФРС США, которое состоится в среду.

По оценке участников рынка, вероятность повышения процентной ставки ФРС в настоящий момент составляет 12. При этом шансы на такой шаг в декабре, по мнению рынка, составляют приблизительно 50%.

Рынок постепенно начинает свыкаться с мыслью, что ФРС не сделает никакого шага на заседании в среду.

Кроме того, американские индексы поддерживает удорожание нефти примерно на 1,3%. Цена нефти увеличивается после того, как Венесуэла сообщила, что члены ОПЕК и производители вне картеля близки к заключению договора о стабилизации добычи. Кроме того, столкновения в Ливии вызвали опасения насчет возможного срыва поставок из страны.

Индекс Dow Jones прибавлял 0,62% до уровня в 18 234,71 пунктов, индекс компаний NASDAQ вырос на 0,51% до уровня в 5 271,48 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,58% до уровня в 2 151,69 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона, кроме Южной Кореи, во вторник торгуются в «красной зоне» на фоне ожиданий решений Банка Японии и Федеральной резервной системы США по процентным ставкам.

В среду станут известны итоги заседаний японского и американского регуляторов по дальнейшему курсу развития кредитно-денежной политики в этих странах. Ряд слабых статистик, а также «голубиные» комментарии представителей ФРС значительно снизили ожидания на рынке, что американский регулятор будет повышать ставку в ближайшее время.

В то же время дальнейшие действия Банка Японии менее очевидны для рынков. Регулятор может как еще больше понизить ставку, которая сейчас составляет -0,1%, так и расширить программу покупки гособлигаций или воздержаться от каких-либо действий вообще. Рынок больше нервничает по поводу Банка Японии, чем ФРС, поскольку именно он может преподнести сюрприз рынку.

В ходе торгов вторника акции японской Takata рухнули на 14% из-за сообщений о возможности начала в той или иной форме процедуры банкротства компании на фоне скандала с дефектами ее подушек безопасности и их отзывом в огромном количестве.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,07% до уровня в 3 024,08 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,03% до уровня в 2 000,75 пунктов. Гонконгский Hang Seng снижался на 0,21% до уровня в 23 500,81 пунктов, корейский индекс KOSPI поднимался на 0,23% до уровня в 2 020,36 пунктов. Австралийский ASX 200 уменьшался на 0,14% до уровня в 5 287,2 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста наблюдались акции Распадской (+8,02%), бумаги Мечела (обыкновенные акции поднялись на 6,27%, префы – на 3,4%), акции ФСК «ЕЭС» (+3,81%), ТМК (+3,78%), Русгидро (+3,54%), а также акции Московской биржи (+3,5%), Аэрофлота (+3,2%) и акции Башнефти (+2,86%).

2. Среди лидеров падения наблюдались акции Акрона (-5,04%), Интер РАО (-2,8%), Юнипро (-2,75%), префы Татнефти (-2,55%), М.видео (-2,02%), а также префы Сургутнефтегаза (-1,97%), акции ММК (-1,8%), акции Газпромнефти (-1,24%), НЛМК (-1,15%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии заседания ФРС в среду, поскольку никто из инвесторов не пожелает совершать резких движений на фоне крепкого курса рубля при относительно низких ценах на нефть. Сегодня же будут опубликованы предварительные данные от API по недельному изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, которые могут существенно повысить волатильность на нефтяных рынках.

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня Комиссия по торговле товарными фьючерсами США наложила штраф на банк ВТБ, который вызван пересмотром правил заключения сделок на бирже.

Сам банк заявляет, что на момент проведения операции действовал в рамках существующей практики.

Напомним, что комиссия по торговле товарными фьючерсами США заявила, что требует от структур ВТБ выплатить штраф в размере $5 млн. за якобы фиктивные сделки в рамках продажи крупного пакета ценных бумаг, номинированных в рублях и долларах. Финансовый институт проводил данную сделку через Чикагскую фондовую биржу и с участием банка, 94% которого принадлежат структурам ВТБ. Речь, в частности, идет о страховании банком валютных рисков, а также ценах, указанных в контрактах, которые не соответствовали рыночным реалиям.

ВТБ утверждает, что биржевые сделки, которые попали под расследование Комиссии по торговле товарными фьючерсами в США, осуществлялись по правилам Чикагской биржи и никаких претензий до недавнего времени не вызывали, но около года назад Комиссия подала иск против одного из западных банков, вменяя ему серьезные обвинения при проведении транзакций.

Этот прецедент заставил Комиссию пересмотреть практику совершения подобных сделок на бирже и впоследствии ввести запрет на адресные операции внутри одной группы в отношении всех банков, работающих в США. Это значит, что речь идет исключительно о регулировании работы банков на американском рынке.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг ВТБ, но в краткосрочной перспективе, поскольку банк действовал в рамках существовавшей на тот момент рыночной практики и не имел помыслов умеренного нарушения правил заключения сделок на бирже, поскольку они были изменены позже.
Цена: 0,0736
Цель: 0,0816
Рекомендация: Держать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк завершил интеграцию с национальной платежной системой «Мир» и приступил к обслуживанию карт системы «Мир» в банкоматах и торгово-сервисной сети. Банк объявил о том, что приступит к массовой выдаче карт «Мир» в своих отделениях в октябре 2016-го года.

Напомним, что Сбербанк уже начал тираж соответствующего программного обеспечения на своих устройствах самообслуживания для обеспечения приема карт «Мир». Это значит, что переход на обслуживание карт во всех устройствах самообслуживания банка будет завершен, и с октября 2016-го года банк сможет обеспечить более 90% приема карт «Мир» в своей платежной инфраструктуре. Полностью всю инфраструктуру адаптировать к приему этих карт банк планирует к началу 2017-го года.

Поскольку банк успешно завершил все технические мероприятия по обеспечению возможности приема карт «Мир» в своей эквайринговой сети, включая интернет-эквайринг, то количество pos-терминалов, принимающих карты «Мир», будет существенно увеличиваться.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку предоставление возможности получить карты «Мир» всем желающим должно увеличить объем эмиссии карт «Мир», а, соответственно, и доходы банка. Только до конца 2016-го года планируется выпуск 16 млн. карт «Мир», и также планируется, что за рубежом эти карты должны работать за счет кобейджинговых программ с международными игроками.
Цена: 147,52
Цель: 161,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter