Отчет PwC: Платиновая промышленность не сможет удовлетворить спрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет PwC: Платиновая промышленность не сможет удовлетворить спрос

21 сентября 2016 | Platinum
PwC предупреждает, что будет дефицит платины

Аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers (PwC) сообщила, что платиновая промышленность, скорее всего, не сможет удовлетворить спрос на этот драгоценный металл в среднесрочной перспективе.

Согласно вышедшему вчера отчету фирмы, объемы спроса будут понижены в результате недостатка инвестирования в промышленность.

Ранее к похожим заключениям приходили и другие исследования по платиновой промышленности, согласно которым дефицит на рынке платины усилится.

Партнер PwC Андрис Россув сказал, что недостаточность инвестирования на фоне низких цен и забастовок в 2012-2014 годах будет продолжать усугублять дефицит предложения. «Компании по добыче платины в Южной Африке были вынуждены сокращать затраты и урезать капитальные расходы, чтобы выжить, в надежде на то, что ситуация в платиновом секторе придет в норму», – сказал партнер PwC.

В отчете сообщается, что, несмотря на довольно большие инвестиции в платиновые шахты за последние 15 лет, объемы поставок снижаются с 2006 года. Согласно отчету, объемы инвестиций начали падать еще в 2008 году, в отличие от капитальных расходов по всей мировой горнодобывающей индустрии, которые начали сокращаться только в 2013 году.

«Проблемы компаний по добыче платины не отличаются от того, что происходит во всей горнодобывающей промышленности Южной Африки: необходимость сокращения расходов, падение цен на товарных рынках, низкая или отрицательная рентабельность.

Из-за низкой рентабельности компании по добыче платины часто оказываются неспособны обеспечить финансирование существующих проектов развития за счет средств, полученных в ходе операций. Те средства, которые в иных условиях могли бы быть использованы на новые проекты развития, были потрачены на выживание в период продолжительных забастовок в 2012-2014 годах, в результате чего показатели в балансовых отчетах ухудшались», – сообщается в отчете.

Ранее в этом месяце Всемирный совет по инвестициям в платину пересмотрел свой прогноз по дефициту на рынке на 2016 год в сторону увеличения на 16%, или на 65 тысяч унций, до 520 тысяч унций (с 455 тысяч унций в прогнозе в конце первого квартала), назвав причиной исследования SFA (Oxford).

Всемирный совет по инвестициям в платину был основан шестью горнодобывающими компаниями в целях увеличения инвестиций в платину.

В отчете Совета сообщается, что, хотя суммарный спрос за полный 2016 год немного увеличится, суммарный объем предложения понизится на 3%.

На Южную Африку приходится более 70% поставок первичной платины и свыше 55% общего объема поставок, включая переработанную платину. Как результат, проблемы в этой стране существенно сказались на объемах предложения на мировом рынке и, вероятнее всего, будут влиять на цены на платину.

Основными источниками спроса на платину служат изготовление автокатализаторов (40%), ювелирная промышленность (34%), а также все остальные виды промышленного спроса.

Согласно исследованиям PwC, глобальное стремление сократить выбросы углекислого газа со стороны автомобильной промышленности, с одной стороны, окажут поддержку объемам спроса на металлы платиновой группы, но, с другой стороны, также могут оказать негативное воздействие на спрос.

«На фоне возникших трудностей ряду малых компаний не оставалось выбора, кроме как законсервировать проекты или отказаться от них», – сообщается в отчете PwC.

«Даже крупным добывающим компаниям пришлось пересмотреть планы по работам на рудниках с малой рентабельностью, в результате чего шахты закрывались или на них преждевременно прекращались работы».

https://www.zerich.com/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter