В среду Банк Японии пересмотрел основные принципы своей монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду Банк Японии пересмотрел основные принципы своей монетарной политики

21 сентября 2016 Yahoo finance
В среду Банк Японии пересмотрел основные принципы своей монетарной политики. Теперь будут устанавливаться целевые процентные ставки и уйдет в сторону проводившееся более трех лет массивное печатание денег, которое мало помогло решению длящихся десятилетиями экономических проблем.

Однако Банк Японии отказался от дальнейшего продвижения ставок на негативную территорию и от расширения скупки активов. Банк Японии сообщил, что цель изменения политики в том, чтобы переустановить программу стимулирования на то, чтобы справиться с непростой и небыстрой задачей достичь и затем удержать инфляцию на целевом уровне 2%.

У участников рынка появилась надежда, что переустановка программы стимулирования ослабит давление на банки и страховые компании Японии. Однако некоторые аналитики сомневаются, что этот шаг окажет продолжительное позитивное воздействие на финансовые рынки.

«Такое ощущение, что Банк Японии начинает отступать», – сказал старший аналитик в Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Катсутоси Инадоме. «Рынки теперь могут начать проверять то, насколько Банк Японии будет придерживаться задачи достижения целевого уровня цен в течение ближайших нескольких месяцев».

Управляющий Банка Японии Харухико Курода сказал, что установление целевых уровней прямо на процентные ставки может стать более эффективной мерой для повышения инфляционных ожиданий, чем если фокусироваться на денежной базе.

«Это очень эффективно в долгосрочной перспективе. Но в краткосрочной перспективе не видно связи между целевым объемом денежной базы и инфляционными ожиданиями», – сказал Курода на пресс-конференции. «Поэтому новый принцип проведения политики может гибче реагировать на изменения в экономике и уровне цен».

В среду Банк Японии принял решение прекратить установку целевых уровней по объемам денежной массы и вместо этого ввести «контроль кривой доходности», в рамках которого центробанк будет скупать долгосрочные государственные облигации с целью удержать доходность 10-летних облигаций на текущих уровнях примерно 0%.

Банк Японии продолжит скупку долгосрочных государственных облигаций теми темпами, которые обеспечат рост объема держания на 80 трлн йен ($781 млрд) в год. Ставка сохранена на уровне минус 0,1%.

https://www.zerich.com/

http://finance.yahoo.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter