Акционеры Polymetal расстанутся с крупным пакетом акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционеры Polymetal расстанутся с крупным пакетом акций

25 сентября 2016 Conomy

Акционеры компании Polymetal, Fodina B.V. и Staroak Limited, готовы совместно продать 6,08% акций. Об этом сообщает Morgan Stanley & Co. Первая из владеющих акциями золотодобытчика компания принадлежит Петру Кельнеру, вторая Иржи Шмейцу. Доля акций, которую акционеры готовы продать, оценивается ориентировочно в 275 млн фунтов стерлингов, или 359 млн долл. США. Рыночная капитализация в тех же фунтах оценивается в 4 514 млн. Иными словами, акции предлагаются с небольшой премией к рынку. С начала дня стоимость компании упала на 8%, что, скорее всего, скажется и на стоимости сделки.

В качестве претендента на пакет акций выступает группа ИСТ Александра Несиса (брат бизнесмена Виталий Несис — генеральный директор Polymetal), которая уже владеет 23,9% акций золотодобывающей компании.

PPF Group N.V., которая принадлежит Петру Кельнеру, начала избавляться от акций золотодобывающей компании ещё в начале года. В январе принадлежащий ей пакет уменьшился на 1,89%. Позже, в августе, PPF продала 0,61%.

С точки зрения акционеров сейчас наиболее выгодный момент для того, чтобы расстаться с акциями компании, которые торгуются на максимумах благодаря росту цен на золото с начала года. Тем не менее, текущее существенное снижение, быть может само по себе вызванное планами продажи столь крупного пакета, может внести коррективы в планы.

На текущий момент акции компании торгуются по 812 рублей на Московской бирже и по 0,967 фунта на Лондонской бирже. Стоимость ценных бумаг в значительной степени будет определяться дальнейшим поведением цены золота. Несмотря на то, что ФРС так и не поднял ставку, её повышение назревает давно и со временем неизбежно. А оно окажет негативное влияние на стоимость золота и, соответственно, компании. Насколько это весомый довод для того, чтобы избавится от акций? Это будет зависеть в том числе от годовых финансовых результатов и дальнейшей макроэкономической обстановки в мире.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter