Российский индекс ММВБ лег на поддержку 1970-1980 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский индекс ММВБ лег на поддержку 1970-1980 пунктов

Открыть фаил
28 сентября 2016 Промсвязьбанк
Координаты рынка
Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые рынки снизились во вторник (DAX: -0.3%; CAC40: -0.2%; FTSE100: -0.2%) на фоне сохраняющегося давления на акции финансового сектора во главе с Commerzbank (-2.2%) и RBS (-1.6%). Кроме того, под давлением находились также бумаги автопроизводителей (VW: -2.1%), несмотря на заявления представителей США о возможности снижения размера претензий к концерну в рамках дизельного скандала.

Ключевые американские индексы выросли (S&P500: +0.6%; Dow Jones IA: +0.7%), что стало следствием итогов теледебатов, выявившее небольшое преимущество Х.Клинтон. В целом вчера выросло большинство секторов за исключением нефтепроизводителей и нефтесервисных компаний, а также автопроизводителей. Из числа наиболее ликвидных бумаг в лидерах роста акции Microsoft (+1.8%), Intel (+1.4%), IBM (+1.8%).

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций, на фоне снижения цен на нефть к локальным минимумам при устойчивости курса рубля, продемонстрировал негативную динамику во вторник, достигнув ближайшей области поддержки в диапазоне 1970-1980 пунктов по индексу ММВБ. Торговая активность вновь была невысокой.

В нефтегазовом секторе под сильным давлением находились акции Роснефти (-2.7%) и ЛУКОЙЛа (-1.0%), что стало реакцией трейдеров на динамику цен на нефть. Кроме того, заметно снизились бумаги Сургутнефтегаза (ао: -1.8%; ап: -0.3%) на ожиданиях пересмотра дивидендной политики компании на заседании Совета директоров 30 сентября. В финансовом секторе продолжили резко корректироваться бумаги Мосбиржи (-3.5%) и ВТБ (-2.4%), при лишь умеренном снижении по акциям Сбербанка (ао: -1.1%; ап: -0.5%). В металлургическом и горнодобывающем секторе против рынка пошли акции НорНикеля (+1.2%) и Северстали (+0.8%), при этом по большинству бумаг наблюдалось очень существенная коррекция. Она затронула как акции производителей цветных металлов (ЧЦЗ: -4.9%; ВСМПО-Ависма: -3.1%), лидировавшие днем ранее, так и бумаги производителей угля (Распадская: -6.8%; Мечел, ао: -4.0%) – инвесторы фиксировали прибыль по активно выросшим бумагам перед решающей встречей министров нефти в Алжире, которая может резко изменить рыночную диспозицию в конце недели. Другим наиболее подверженным коррекции сектором стала электроэнергетика, снижение котировок здесь составляло от 1.7% (Россети, ап; ТГК-1) до 4.5% (ОГК-2). В динамике прочих секторов стоит отметить резкую фиксацию прибыли по КАМАЗу (-5.8%), а также Магниту (-3.3%) и Ленте (- 2.8%).

Илья Фролов

Товарные рынки

Сегодня последний день энергетического форума в Алжире, тем не менее, уже появились комментарии Сауд.Аравии, что соглашения в этот раз можно не ожидать, однако в будущем – на ноябрьском уже заседании ОПЕК – возможно достижение консенсуса с Ираном. В целом, пока ситуация развивается в соответствии с нашими ожиданиями (что заморозки не будет). Нефть остается в обозначенном нами диапазоне – 45-47 долл./барр. Несмотря на то, что сегодня, скорее всего, о заморозке добычи не объявят, рынок в ближ.дни будет довольствоваться комментариями о переносе сделки на ноябрь, что может поспособствовать даже выходу вверх нефти из данного диапазона. Плюс поддержку может оказать и статистика по запасам: предварительно API показала, что запасы сырой нефти сократились на 0,7 млн барр., бензина – на 3,7 млн барр., дистиллятов – на 0,3 млн барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На глобальных рынках в середине недели не наблюдается выраженной тенденции, инвесторы отыгрывают результаты дебатов кандидатов в президенты США, выявившие небольшое преимущество Х.Клинтон, а также реагируют на новости со встречи нефтепроизводителей в Алжире, и следят за развитием рыночной тенденции в акциях европейского финансового сектора, и в особенности Deutsche Bank, котировки которого обвалились до новых многолетних минимумов на опасениях, что финансовому институту может не хватить капитала для покрытия всех предъявленных претензий. Текущая неделя еще может преподнести сюрпризы, и пока инвесторы пребывают в состоянии ожидания, сокращая длинные позиции на опасениях ухудшения динамики. Сегодня в фокусе внимания возможное итоговое совместное заявление со встречи в Алжире, а также вечерняя статистика по заказам на товары длительного пользования в США.

Российский фондовый рынок по-прежнему находится в коррекционной фазе из-за опасений ухудшения настроений на мировых рынках и снижения цен на нефть после завершения алжирской встречи ОПЕК+, а также на фоне чрезвычайно устойчивого курса рубля, что ограничивает потенциал роста для акций ориентированных на экспорт секторов.

Сегодня перед открытием торгов формируется практически нейтральный внешний фон, и мы ожидаем, что открытие сессии пройдет в районе 1970-1975 пунктов по индексу ММВБ. Итоги встречи нефтеэкспортеров и реакция цен на нефть станут важнейшим двигателем котировок российских акций сегодня и до конца этой недели.

Илья Фролов

Корпоративные новости

Мантуров: рынок автомобилей в РФ в 2016 г. снизится на 10%, в 2017 г. стабилизируется, с 2018 г. покажет рост

Автомобильный рынок в РФ в 2016 году снизится примерно на 10% и стабилизируется в таком состоянии еще на год, заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. "Мы не меняем прогноз по этому году. Как и говорили, в целом рынок будет меньше 2015 года примерно на 10%, а что касается следующего года, то мы как раз исходим из стабилизации производства и в последующем с 2018 года рассчитываем на постепенный рост", - сказал он, отвечая на вопрос, не меняло ли промышленное ведомство прогноз по объему производства автомобилей на текущий год.

Российские авиакомпании снизили перевозки в августе на 10,2%, до 10,3 млн человек - Росавиация

С января по август объем пассажирских перевозок сократился на 8,6%, до 58,4 млн человек, на столько же упал пассажирооборот — до 24,9 млрд пассажиро-километров. На внутренних линиях перевозки выросли на 5,7%, до 37,7 млн человек, но на международных — сократились на 26,5%, до 20,7 млн пассажиров. В августе пассажиропоток авиакомпаний упал на 10,2%, до 10,3 млн человек, говорится в данных Росавиации. Прирост внутренних перевозок оказался минимальным — 1,5% (6,5 млн человек), падение на международных линиях составило 25,6% (3,7 млн человек).

Совет директоров Сургутнефтегаза 30 сентября утвердит положение о дивидендной политике

Совет директоров Сургутнефтегаза на заседании 30 сентября утвердит положение о дивидендной политике, говорится в сообщении эмитента. Кроме того, совет утвердит в новой редакции положения о комитете совета директоров по аудиту и о службе внутреннего аудита, согласует назначение на должность начальника службы внутреннего аудита. Также совет директоров рассмотрит вопрос "о признании независимым членом совета директоров". Ранее сообщалось, что Сургутнефтегаз (SNGS) разрабатывает и предполагает утвердить в 2016 году отдельный документ - "Положение о дивидендной политике".

Аптеки 36,6 разместили по преимущественному праву 53,3% допэмиссии

Аптечная сеть 36,6 в рамках реализации преимущественного права приобретения акций разместило 53,28% от планируемого размера допэмиссии. Как говорится в сообщении аптечной компании, в пользу акционеров, обладающих преимущественным правом приобретения акций, размещено 799 млн 201 тыс. 459 акций. Всего в рамках допэмиссии Аптечная сеть 36,6 планирует разместить 1,5 млрд акций. В результате уставный капитал 36,6, который в настоящее время состоит из 976 млн 450 тыс. 868 акций, может вырасти в 2,5 раза -до 2 млрд 476 млн 450 тыс. 868 акций. Акции размещаются по открытой подписке. Бумаги могут быть оплачены денежными средствами или акциями A5 Pharmacy Retail Limited (головная компания аптечной сети А5), активы которой оценены в 12,29 млрд рублей. Цена акций 36,6 в рамках допэмиссии установлена в размере 12 рублей за бумагу, по преимущественному праву - 10,8 рубля за бумагу.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter