Потенциал модели роста экономики РФ на основе экспорта сырья исчерпан - ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал модели роста экономики РФ на основе экспорта сырья исчерпан - ЦБ

29 сентября 2016 ТАСС
Потенциал модели роста экономики РФ на основе экспорта сырья исчерпан. Об этом говорится в подготовленном ЦБ РФ проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2017-2019 гг.».

«Сохранение модели экономического роста, основанной на экспорте сырьевых товаров и стимулировании потребления, даст лишь краткосрочный эффект, поскольку ее потенциал во многом исчерпан в предшествующие годы», - отмечается в материалах ЦБ РФ.

«В настоящее время востребованной является стратегия, направленная на преодоление структурных проблем российской экономики, улучшение качества функционирования социально-экономических институтов, обеспечение макроэкономической, в том числе финансовой и ценовой, стабильности», - указывает регулятор.
"Вектор развития России будет зависеть от готовности как органов государственного управления, так и всех членов общества перейти к инвестиционно-инновационной модели экономического роста и созданию благоприятной среды для экономической деятельности. Для этого в первую очередь требуются повышение производительности труда и эффективности управления, обновление основных фондов и развитие инфраструктуры, вне- дрение новых технологий, а также формирование качественных институтов", - говорится в проекте.

Выступая на Московском финансовом форуме, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что зависимость российской экономики от нефтяных цен постепенно снижается. По ее словам, доля нефти падает и в ВВП, и в экспортных доходах, и в доходах бюджета. Тем не менее, Набиуллина отмечала, что эта доля все еще остается значимой.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter