Минфин предложил вариант изъятия 232 млрд рублей у нефтяных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин предложил вариант изъятия 232 млрд рублей у нефтяных компаний

29 сентября 2016 ТАСС

Министерство финансов предложило вариант по изъятию у нефтяных компаний 232 млрд рублей в бюджет в 2017 году за счет роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизов на топливо. Об этом сообщает издание РБК.
Предложение министерства предусматривает, что "232 млрд рублей будут изъяты по принципу 50/50 за счет роста НДПИ и акциза - по 116 млрд рублей". Таким образом, базовая ставка НДПИ вырастет лишь на 237 рублей, до 1156 рублей с тонны нефти и рост акцизов на бензин до 9840 рублей с каждой тонны и на дизель - до 6040 рублей с тонны. По прогнозу Минфина, "в случае изъятия 116 млрд рублей в виде дополнительных акцизов литр бензина подорожает на 1,3-4,1 рубля, в зависимости от цен на нефть ($40-50 за баррель), а литр дизтоплива - на 3,4-4,3 рубля".
Издание сообщает, что нефтяные компании предлагали не снижать акцизы на топливо, чтобы переложить часть дополнительных издержек на потребителей, увеличив розничные цены.
Рассматривались другие способы получения средств в бюджет. Среди них - повышение только НДПИ и увеличение экспортной пошлины. Первый вариант удобен Минфину с точки зрения администрирования налогов, поскольку базовая ставка НДПИ остается фиксированной. Увеличение экспортной пошлины, в свою очередь, выгодно небольшим нефтяным компаниям, поскольку они поставляют 80% своей нефти на внутренний рынок и практически не владеют мощностями по ее переработке.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter