Спад в экономике Китая может привести к повышению ключевой ставки ЦБ - Набиуллина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спад в экономике Китая может привести к повышению ключевой ставки ЦБ - Набиуллина

3 октября 2016 ТАСС
Если экономика Китая перейдет к спаду, это скажется на товарах российского экспорта и может привести к повышению ключевой ставки в РФ, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на семинаре-совещании «Единой России».

«Экономика Китая, которая замедляется, и многие эксперты опасаются в том числе резкого замедления экономики Китая... А экономика Китая - один из основных потребителей сырьевых товаров, и если будет спад в экономике Китая, то это может также сказаться и на стоимости экспорта наших российских компаний. Если эти риски реализуются - то придется повышать ставку», - сказала она.

В настоящее время в Китае идет постепенное замедление темпов роста национальной экономики. В 2010 году темпы роста ВВП были на уровне 10,4%, в 2011 году - 9,2%, а в 2012 году - 7,8%. По итогам 2013 года данный показатель замедлился до 7,7%, а в 2014 году - до 7,4%. Официальный правительственный прогноз роста ВВП на 2015 год составлял 7%, однако по итогам года этот показатель вырос всего на 6,9%.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter