Резервный Банк Австралии оставил ставку на уровне 1,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резервный Банк Австралии оставил ставку на уровне 1,5%

4 октября 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | AUD|USD | S&P/ASX 200 Карпов Константин
Японский Nikkei +0,48%
Австралийский ASX +0,1%
Шанхайский SSEC --
Гонконгский HangSeng +0,09%
Корейский Kospi +0,52%

- Samsung собирается провести IPO BioLogics и привлечь $ 2 млрд

- Индекс доверия в Новой Зеландии вырос до 26%

Азиатские площадки не показывают сегодня значимой однонаправленной динамики. Китайский континентальный рынок останется закрытым до конца недели на праздничные выходные. Вчерашняя макроэкономическая статистика по активности в производственном секторе США оказалась заметно лучше ожиданий. Инвесторы снова вспомнили про повышение ставки в США до конца текущего года. Такие настроения были поддержаны выступлениями некоторых чиновников из ФРС. Председатель ФРБ Кливленда заявила, что снова будет голосовать за поднятие ставки в ноябре, а Уильям Дадли отметил, что в случае сохранения ставок на низком уровне и наступления очередной рецессии, регулятор не сможет должным образом обеспечить поддержку экономики. В кризис 2008 года ФРС резко понизила ставки на 5,25%.

Впереди на этой неделе рынок ждет еще важная порция статистики, ежемесячный отчет по рынку труда. Оптимистичные цифры могут оказать давление на рынок акций и повысить спрос на доллар.

Тем временем, в мире все больше находится подтверждений растущих инфляционных ожиданий. Сырье и металлы то и дело выстреливают на несколько процентов. Цены на недвижимость в Китае, Новой Зеландии, Австралии резко ускорили рост. Сегодня, кстати, Резервный Банк Австралии на очередном заседании сохранил ставку на уровне 1,5%. Глава регулятора отметил осторожность кредиторов в отношении жилищных займов. Сокращение инвестиций в горнодобывающую промышленность компенсируется их ростом в других отраслях. В то же время недофинансированность отрасли как раз и приведет к резкому росту сырья в будущем. Регулятор также отметил, что растущий австралийский доллар сдерживает экономику от адаптации к новым условиям.

Правда, австралийский доллар после решения по ставке несколько снизился. Среднесрочно котировки пары aud/usd находятся в восходящем трендовом канале. Фондовая площадка отреагировала небольшим снижением, порядка 0,2%.

Резервный Банк Австралии оставил ставку на уровне 1,5%


Йена, тем временем негативно отреагировала на макроэкономическую статистику из США и на заявления чиновников ФРС. Пара usd/jpy уверенно выходит из нисходящего канала. Впрочем, первым серьезным препятствием тут станет предыдущий локальный максимум в области 104. Как только удастся его преодолеть, котировки поднимутся в район 106-107 за доллар.

На рынке ходит слух, что в случае ухода доллара в паре с иеной ниже психологического барьера 100, регулятор сделает все возможное для возврата котировок к приемлемым значениям. В арсенал инструментов входит и очередное понижение ставки далее в отрицательную зону. Сильная национальная валюта давит на инфляцию. Сейчас ставка по депозитам в Японии находится на уровне -0,1%.

Резервный Банк Австралии оставил ставку на уровне 1,5%


Доходности по японским гособлигациям сегодня растут. Это позитивный сигнал для ослабления йены. Стоит отметить, что согласно новой политике, Банк Японии теперь действует на рынке гибче, и не отчитывается об объемах выкупа тех или иных бумаг. По приведенному ниже графику можно сказать, что наблюдается переход инвесторов из краткосрочных бумаг в долгосрочные.

Резервный Банк Австралии оставил ставку на уровне 1,5%


Тем не менее, доходности по 10-ти летним облигациям находятся еще значительно ниже таргетируемого нулевого значения. Сегодня, кстати, правительство проведет аукцион размещения новых 10-ти леток. Прошлый раз правительство привлекло деньги под -0,046%, т.е. при погашении правительство вернет денег меньше.

Австралийский фондовый рынок после объявления о ставке немного дернулся вниз. Видимо, некоторые инвесторы рассчитывали на очередное смягчения монетарной политик. Однако регулятор всерьез озабочен возможным пузырем на рынке недвижимости. Правда сегодня вышли довольно оптимистичные данные по разрешениям на новое строительство. После роста в прошлом месяце на 12% м/м в этот раз эксперты ждали снижения на 7%, однако по факту параметр снизился на 1,8%. Сегодня неплохо смотрятся акции Rio Tinto +0.7%. Экспорт железной руды в Китай вырос в сентябре. В целом бумаги горнодобывающего и энергетического сектора выглядят неплохо на фоне роста цен на медь, уголь, нефть.

ASX, таймфрейм D

Резервный Банк Австралии оставил ставку на уровне 1,5%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter