Deutsche Bank: риски не только для вкладчиков, но и инвесторов в ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: риски не только для вкладчиков, но и инвесторов в ETF

6 октября 2016 etfunds.ru
Крупнейший в Европе банк, Deutsche Bank (DB), переживает сильнейший кризис, а его акции упали на 46% с начала года. Банк не только обслуживает счета миллионов вкладчиков и занимается инвестициями на фондовом рынке, он является еще крупнейшей управляющей компанией на рынке ETF.

В прошлом месяце стало известно о том, что Минюст США намерен получить от Deutsche Bank выплаты в размере $14 млрд (12,5 млрд евро) за сомнительные операции с ипотечными кредитами, которые, по мнению американских властей, привели к коллапсу на рынке недвижимости Соединенных Штатов 2008 г. Обозначенная сумма - самая крупная из тех, которые США требовали в качестве компенсации от иностранных банков.

Последствия этого иска непредсказуемы, репутация на кону, что послужило причиной оттока клиентов. , Недавно крупные хедж-фонды прекратили с ним сотрудничество, опасаясь за его надежность.

Скорее всего, власти не дадут ему разориться, поскольку это может иметь негативные последствие для всей мировой финансовой системы, однако последствия развития ситуации предсказать никто не может. Поэтому инвесторам следует обращать особую осторожность при работе с его продуктами, принимая во внимание, что DB является спонсором (менеджером) 256 ETF, торгуемых на 10 мировых биржах с активами превышающими $ 40 млрд.

"ETF" широко используемый термин, который описывает биржевые инвестиционные фонды. Тем не менее, существуют два типа ETF: Exchange traded fund и Exchange traded note (ETN).

Большинство ETF отслеживать целевой показатель путем покупки многих или всех ценных бумаг, лежащих в основе этого индекса ("физический" ETF).

ETN представляет собой облигацию, выпущенную финансовым учреждением. Этот продукт не является независимым пулом ценных бумаг, как физический ETF. Компания обещает выплатить ETN инвесторам прибыль от роста индекса и вернуть основную сумму, после его продажи . Инвестор, который владеет биржевысми нотами Deutsche Bank по существу предоставили свои деньги банку. И если контрагент обанкротится или испытывает финансовые проблемы, инвестор несет риск, который может обернуться нерыночными убытками.

Самый известный случай подобного рода произошел из-за банкротства американского банка Lehman Brothers, который привел к финансовому кризису 2008 г. В то время, три ETN, спонсируемые Lehman Brothers прекратил торговлю. Хотя их активы были относительно небольшими, лишь несколько десятков миллионов долларов, инвесторы, которым принадлежали их бумаги смогли получить лишь 9 центов на каждый вложенный доллар.

Вот некоторые из крупнейших биржевых продуктов по размерам активов, выпущенные DB, торгуемых в США. Это Deutsche Bank FI Enhanced Global HY ETN (FIEG) - $349 млн., DB Gold Double Long ETN (DGP) - $146 млн. и DB Crude Oil Double Short ETN (DTO) - $66 млн.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter