Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ежедневный обзор долгового рынка

Вчера казначейские облигаций США упали в цене по всей длине кривой. Инвесторы, взбодренные снижением ставок центробанками по всему миру и в первую очередь ФРС США, активно перекладывались в акции. Кредитные рынки, пополнившиеся рекордным количеством средств, розданным ФРС с начала недели (в среднем по 112 млрд в день), также ожили, снизив интерес к краткосрочным госбумагам
31 октября 2008 Велес Капитал
Вчера казначейские облигаций США упали в цене по всей длине кривой. Инвесторы, взбодренные снижением ставок центробанками по всему миру и в первую очередь ФРС США, активно перекладывались в акции. Кредитные рынки, пополнившиеся рекордным количеством средств, розданным ФРС с начала недели (в среднем по 112 млрд в день), также ожили, снизив интерес к краткосрочным госбумагам. Лучше ожиданий оказался и главный показатель состояния экономики: прирост ВВП США в 3 квартале вышел на уровне -0,2% против консенсус-прогноза на уровне -0,5%. Впрочем, сами по себе данные довольно слабые, и рынок ждет о ФРС новых понижении ставки, что в ближайшее время будет ограничивать рост стоимости госбумаг.

Рынки стран сектора Emerging Markets также находились на подъеме. Инвесторы с охотой откупали сильно подешевевшие суверенные долги развивающихся стран, и Россия не стала исключением. Общий спред EMBI+ сузился на 62 б.п. до 670 б.п., а спред EMBI+ Russia – аж на 115 б.п. до 697 б.п.

На внутреннем облигационном рынке также отмечалось значительное оживление. Активные биды наблюдались в кротких (относительно оферт) выпусках ВТБ, Россельхозбанка, а также обязательствах телекоммуникационных компаний. Также интерес был в ГидроОГК и в Русском стандарте (6 и 7 выпуски). В целом лучше себя вели облигации из ломбардного списка. Агрессивные продажи практически отсутствовали.

Сегодня в США будет опубликован трудовой отчет, ключевую роль в котором можно отвезти данным по личному потреблению. Рынок неутешителен в своих прогнозах, но вдруг, как и в случае с ВВП, он окажется излишне пессимистичным. Кроме того, сегодня будет обнародованы сразу два весьма показательных индекса: индекс деловой активности по данным Чикагской Ассоциации Менеджеров (Сhicago PMI) и индекс настроения по данным Мичиганского Университета (Michigan sentiment index). В некоторой степени все это обещает сделать день довольно волатильным. Несмотря на некоторую коррекцию на рынке акций после открытия, российский долговой рынок сегодня вполне может продолжить рост, что в том числе подтверждает неожиданная активизация участников вексельного рынка.