Цугцванг для Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цугцванг для Драги

17 октября 2016 Omega Global | Oil | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА

На уходящей неделе:

Протокол ФРС

Протокол ФРС не привел к сильному изменению рыночных ожиданий относительно перспектив повышения ставки, т.к. не содержал ничего нового, но он дал лучшее понимание относительно раскола мнений внутри ФРС.

Члены ФРС разделились на три группы:

- Ястребы, которые проголосовали за повышение ставки и выразили особое мнение, т.е. Джордж, Местер и Розенгрен;

- Нейтральная часть членов ФРС, которые согласились подождать больше доказательств в отношении достижения ориентиров перед повышением ставки, но некоторые из них были «на волосок» от голосования за повышение ставки на сентябрьском заседании;

- Голуби, которые хотят дождаться фактического роста инфляции перед повышением ставки и видят слабину на рынке труда, скорее всего это Брайнард, Тарулло и Буллард.

Ястребы известны поименно, их трое и они теряют право голоса в 2017 году.

На их место придут голуби.

Руководящий состав ФРС, который будет иметь право голоса в последующих годах, имеет голубиную или нейтральную позицию.

Также в руководящем составе ФРС остаются ярые голуби Брайнард и Тарулло.

Из основных моментов протокола ФРС можно выделить:

- Многие члены ФРС предположили, что слабость на рынке труда сохраняется;

- Большинство из этих членов ФРС считают, что поскольку инфляция не достигла целевого уровня ФРС - разумно подождать больше доказательств прогресса к ориентирам ФРС по инфляции и рынку труда;

- Многие члены ФРС отметили, что прогресс по росту инфляции медленный и мало признаков повышающегося инфляционного давления.

Следует вспомнить, что заседание ФРС в сентябре происходило до встречи ОПЕК в Алжире, после которого нефть выросла, а рост нефти приведет к росту инфляции, что уже частично отображено в новых данных.

При отсутствии сильного падения фондового и долгового рынков повышение ставки ФРС на заседании 14 декабря состоится.

Но слабость на рынке труда очевидна, уровень безработицы вырос согласно сентябрьским нонфармам.

В 2017 году состав ФРС станет более голубиным, что может привести к очередному снижению прогнозов относительно перспектив повышения ставки в долгосрочной перспективе.

Йеллен в пятничном выступлении неожиданно сообщила, что ФРС может допустить небольшой перегрев экономики для искоренения низких темпов роста, т.е. ФРС может не повышать ставки при небольшом превышении цели по инфляции в 2%, что приведет к улучшению ситуации рынка труда и росту экономики в целом.

Это значительное изменение риторики по сравнению с попытками ранее ввести понятие «нового низкого роста экономики» и таких же низких «нормальных» ставок.

Дадли выступил за повышение ставки в этом году, в его позиции нет противоречий с заявлением Йеллен, т.к. одно повышение ставки логично в свете роста цен на нефть.

Вывод относительно протокола ФРС:

В краткосрочной перспективе протокол дал больше доказательств о намерениях ФРС повысить ставку на заседании 14 декабря.

В долгосрочной перспективе траектория повышения ставок может быть более низкой, чем планируется на текущий момент, что подтверждается выступлением Йеллен в пятницу.

Такая политика ФРС не будет способствовать сильному и долгосрочному росту доллара.

На предстоящей неделе:

1. Заседание ЕЦБ, 20 октября

Изменение ставок и размера программы QE не ожидается.

Главными вопросами, волнующими рынки, будут:

- Изменение правил покупок активов в рамках программы QE;

- Продление программы QE ЕЦБ после марта 2017 года, срок продления и размер покупок.

На уходящей неделе Рейтер опубликовал о том, что члены ЕЦБ сходятся во мнении, что изменение правил покупок активов программы QE должно быть объединено с решением о продлении программы QE после марта 2017 года и будет логичным принять оба решения на заседании ЕЦБ в декабре.

Согласно Рейтер, варианты изменения правил покупок активов включают в себя обсуждение возможности временного отказа от ключа капитала и отвязки низа доходностей ГКО от депозитной ставки, возможность увеличения покупок более долгосрочных ГКО или увеличение лимита покупок некоторых ГКО с 33% до 50%.

Дальнейшее снижение ставки и покупка плохих кредитов обсуждаться не будут, также было отмечено, что Германия и её союзники выступают против отмены ключа капитала.

Совместно с более ранним инсайдом от Блумберга об уменьшении размера программы QE можно сделать выводы:

- ЕЦБ намерен осуществить программу QE до марта 2017 года в полном объеме выкупа активов на 80 ярдов евро в месяц;

- ЕЦБ намерен продлить программу QE после срока её истечения в марте 2017 года, но размер ежемесячных покупок будет уменьшен;

- ЕЦБ собирается объединить оба решения для того, чтобы нивелировать резкий рост евро на решении о сокращении объема программы QE после марта 2017 года;

- Размер покупок программы QE после марта 2017 года и изменение правил покупок зависят от новых прогнозов ЕЦБ в декабре и доходности ГКО после решения ФРС о повышении ставки 14 декабря.

Если все решения будут приниматься на заседании ЕЦБ в декабре, что тогда следует ожидать на предстоящем заседании?

Множество вопросов от журналистов с попытками понять направление мыслей Драги и более вероятное решение в декабре.

Марио скажет только то, что захочет сказать, наиболее вероятно, что ответы будут в обычном стиле, когда глава ЕЦБ не желает давать пояснения, т.к. ответы будут в пользу роста евродоллара.

На такие вопросы следует ожидать: «мы это не обсуждали», «мы это обсудим после рассмотрения всех вариантов, которые предоставит комитет в декабре», «мы это обсудим после получения новых прогнозов в декабре».

Конечно, Драги опасается завышенных ожиданий рынка.

Ожидания рынка на продление программы QE в полном размере после марта 2017 года приведут к сильному росту евродоллара по факту.

Но ЕЦБ может не оглашать размер программы QE на заседании в декабре, сообщить о продлении срока действия программы, а размер огласить в марте на основании новых прогнозов по росту инфляции.

Таким образом, Драги получит не два месяца относительно низкого курса евродоллара, а пять.

Такая игра стоит свеч.

В любом случае предстоящее заседание ЕЦБ проходное, а, значит, в большей степени зависит от ожиданий рынка и, как следствие, уровней евродоллара перед заседанием.

Драги не будет намекать на возможность тех решений, которые не обсуждаются, поэтому ему придется исключить вероятность снижения ставки, увеличения размера QE и прочих вариантов, так желаемых рынком.

Рынок не учитывает вероятность отсутствия продления программы QE и если Драги захочет подтвердить продление программы QE, то он будет вынужден упомянуть о том, что размер продленной программы пока неясен, одно без другого не бывает.

А любое предположение о возможном снижении размера программы QE приведет к росту евро, поэтому придется выбирать: или говорить, что продление программы QE является обсуждаемым вопросом до декабря и получить рост евро на этом или говорить полную правду о том, что размер программы может быть снижен и тоже получить рост евро.

Вывод относительно заседания ЕЦБ:

Предстоящее заседание ЕЦБ проходное, решений не ожидается, реакция зависит от риторики Драги.

Драги будет пытаться уйти от ответов на вопросы журналистов о вариантах изменения правил покупок активов и размера и срока продления программы QE после марта 2017 года.

Но если Драги ответит на вопросы журналистов о будущем программы QE: первый шип может быть на падение евро, но ответы на уточняющие вопросы приведут к росту евродоллара.

2. Дебаты Клинтон и Трампа, 20 октября 4.00мск

Третьи, заключительные дебаты, с журналистом телеканала Fox News Крисом Уоллесом.

Тема дебатов: экономика, госдолг, иммиграция, нормы права, ситуация за рубежом.

Основное внимание следует уделить риторике Трампа, если он заявит о необходимости реструктуризации госдолга США и будет более убедительным в дебатах: распродажи активов США с падением доллара могут начаться, не дожидаясь заседания ЕЦБ.

Но если эта тема затронута не будет и Трамп проиграет дебаты: курс доллара опять может вырасти.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция потребительских цен и данные по сектору недвижимости.

Согласно косвенным данным инфляция в США вырастет, что может привести к росту доллара, хотя во многом возможный на текущем этапе рост инфляции заложен в текущем курсе доллара.

По Еврозоне следует отследить публикацию инфляции в понедельник, это окончательное чтение и согласно предварительным данным изменений не ожидается, но при пересмотре вверх базовой инфляции – позитив для евро в преддверии заседания ЕЦБ.

По Британии масса важных данных: инфляция во вторник, данные по рынку труда в среду, розничные продажи в четверг.

В пятницу выйдут данные о потребности госсектора Британии в финансах, что окажет влияние на размер фискального стимула, оглашение которого ожидается 23 ноября.

Китай порадует кучкой важных данных в среду утром.

При выходе данных Китая хуже прогноза необходимо ожидать дальнейшую девальвацию юаня и когда-нибудь рынки устроят панику из-за валютной политики Китая.

Сейчас фокус рынка на выборах президента США, но долго игнорировать падение курса юаня не получится.

- США:

Понедельник: промышленное производство;

Вторник: инфляция потребительских цен, индекс рынка жилья NAHB, ТИКСы;

Среда: закладки новых домов, разрешения на строительство, Бежевая Книга;

Четверг: недельные заявки по безработице, Филадельфия, продажи на вторичном рынке жилья.

- Еврозона:

Понедельник: инфляция стран Еврозоны в сентябре, финал;

Четверг: инфляция цен производителей Германии;

Пятница: потребительское доверие в Еврозоне.

4. Отчеты компаний S&P

Сезон отчетности копаний СиП стартовал не очень успешно, отчет Алкоа вышел провальным, но последующие неплохие отчеты банков немного смягчили ситуацию.

Предстоящая неделя будет главной в этом сезоне отчетности, окажет сильное влияние на динамику фондового и долгового рынков.

Если отчеты продолжат выходить смешанными: необходимо внимательно следить за данными Китая и курсом юаня, ибо в совокупности можно получить полномасштабную панику.

5. Выступления членов ЦБ

После неожиданно голубиного выступления Йеллен в пятницу будет любопытным сравнить её мнение с другими членами ФРС, особый интерес представляет спич Фишера в понедельник на тему низких ставок.

В любом случае следует ожидать сохранение ястребиного настроя членов ФРС относительно повышения ставки в этом году, но последующая динамика требует уточнения, т.к. не исключено, что грядут перемены.

Драги выступит в понедельник, на этом же культурном мероприятии ожидается выступление главы Бундесбанка Вайдмана, ввиду противоположных мнений относительно текущей политики ЕЦБ логично ожидать отсутствие рассуждений о будущем монетарной политики.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По ТА…

Цугцванг для Драги


Индекс доллара продолжает путешествие в рамках канала на дейли:

На часах индекса доллара подобие канала с возможностью оформления двойной вершины, исполнение которой приведет к восходящему корректу по евродоллару:

Цугцванг для Драги


По евродоллару основная поддержка находится в 1.08й фигуре, минимальный коррект должен достигнуть начала 1.11й фигуры:

Цугцванг для Драги


При изначальном корректе евродоллара в начало 1.11й фигуры более вероятно последующее падение в 1.08ю, при изначальном падении в 1.08ю фигуру без корректа минимум в 1.11ю: падение евродоллара исчерпает себя в среднесрочной перспективе с максимальной вероятностью.

На мелких ТФ евродоллара возможно оформление клина, пробитие которого вверх с околотекущих уровней или после ещё одного падения к низу клина приведет к корректу евродоллара вверх:

Цугцванг для Драги


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рубль

Переговоры стран ОПЕК с нефтедобывающими странами вне ОПЕК в Стамбуле привели к разочарованию быков по нефти.

Новак заявил, что РФ не готова к сокращению добычи нефти, а заморозить добычу нефти было бы лучше на текущих уровнях со сроком действия соглашения полгода.

Тем не менее, переговоры будут продолжаться до встречи комитета ОПЕК в Вене 28-29 октября.

Запасы нефти выросли, количество активных нефтяных вышек согласно отчету Baker Hughes увеличилось до 432 с 428 неделей ранее.

Невзирая на весь текущий негатив, нефть проявляет устойчивость, от дальнейшего роста её сдерживают сопротивления:

Цугцванг для Драги


Более логично ожидать продолжение флэта по нефти, аналогичная ситуация по долларрублю:

Цугцванг для Драги


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы:

Невзирая на то, что достижение 1.10й фигуры по евродоллару было логичным и планируемым на уходящей неделе, сам характер движения, корреляция и основной акцент рынка вызывает много вопросов.

Увеличение разрыва между кандидатами в президенты США в пользу Клинтон привело к отыгрышу предыдущих сильных данных США, т.к. победа Клинтон будет позитивна для рынков, а при отсутствии падения рынков ФРС повысит ставку на заседании 14 декабря.

Но однократное повышение ставки ФРС уже во многом заложено в цену доллара и на текущих уровнях не может вызывать спрос на доллар как минимум до факта повышения ставки ФРС.

Падение евродоллара на закрытии недели к новым лоям после голубиного спича Йеллен, свидетельствующим о смене политики ФРС и отказа от цикла повышения ставок даже при превышении цели по инфляции в пользу восстановления экономики, вызывает удивление.

Драйвером на закрытии недели могло стать официальное заявление правительства Германии об отказе от спасения Дойче банка, но это не новость, тем более, после привлечения капитала, акции Дойче банка выросли с лоев на уходящей неделе.

Евродоллару необходим минимальный коррект вверх в потенциально разворотный диапазон 1,112Х-4Х, из которого путь евродоллара может продолжиться вниз к новым лоям или, после закрепления в 1.12й, можно считать среднесрочный разворот евродоллара вверх состоявшимся.

Но стремление евромишек на перелой пост-Брексит 1.091Х очевидно и окончательный разворот вверх без изначального падения в 1.08ю будет проблематичен.

На предстоящей неделе спрос на доллар должен снизиться после вступления в действие реформы регулирования денежного рынка в США.

Согласно корреляции нельзя считать, что приближение сроков вступления в силу данной реформы было главным драйвером, но спрос на доллар должен снизиться, что приведет к падению ставки Либор и сокращению дефицита долларов на рынке.

К росту доллара (падению евродоллара) могут привести данные о динамике инфляции США во вторник и результат третьих дебатов Клинтон и Трампа в четверг при условии явной победы Клинтон.

Заседание ЕЦБ носит промежуточный характер, реакция на него полностью зависит от риторики Драги.

Чем больше скажет Драги: тем лучше для роста евро.

В любом случае заседание ЕЦБ не повод для сильного падения евродоллара.

На предстоящей неделе рекомендуется присматриваться к логам евродоллара с минимальной целью в диапазоне 1,112Х-4Х.

На открытии недели евродоллар может начать коррект вверх после оформления клина с текущих уровней или от 1,093Х-5Х.

Но до падения евродоллара в 1.08ю рекомендуется входить в лонги только с использованием коротких стопов при наличии сигналов в лонг согласно ТА на мелких ТФ и только после снятия стопов ниже лоя пост-Брексит в 1.08й можно рассматривать стратегические лонги евродоллара.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1.1058.

Нет желания идти с этим лонгом в 1.08ю, но для принятия убытка необходимо как минимум отследить динамику в понедельник.

При корректе по евродоллару в понедельник вверх возможна установка стопа под лоем понедельника с последующим перезаходом в лонг из 1.08й фигуры.

При начале корректа с околотекущих уровней решение о закрытии лонга и перевороте в шорт будет приниматься в диапазоне 1.112Х-4Х.

При наличии повода по ТА и ФА не исключены доливки лонга из диапазона 1,093Х-5Х или из 1.08й, если перелой 1.091Х будет с открытия недели.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter