50 на 50. «Россети» готовы платить дивиденды, но с оговорками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


50 на 50. «Россети» готовы платить дивиденды, но с оговорками

19 октября 2016 Conomy

На фоне приближающихся результатов третьего квартала и становящихся менее туманными результатов за год всё больше интереса вызывает дивидендная политика сетевых компаний, которая не становится яснее даже после того, как закрылась лазейка с уплатой дивидендов по «удобному» стандарту отчётности. Отныне госкомпании платят 50% от чистой прибыли по тому стандарту, в котором она больше. Но даже это не гарантирует выплаты в полном объёме в этом году.

Саму по себе возможность выплаты 50% чистой прибыли в компании не отрицают. Так, генеральный директор Олег Бударгин заявил, что «Россети» готовы платить. Правда, с оговоркой, что выплаты должны быть учтены в тарифной политике, а сама политика должна носить долгосрочный характер и учитывать расходы энергетиков на инфраструктурные проекты.

Иными словами, госкомпания готова выплатить дивиденды в указанном объёме, но профинансировать их необходимо за счёт потребителей. Политика тарифообразования в России, пусть и не в полной мере, проводится или на бумаге должна проводиться с учётом потребностей сетевых компаний в средствах, необходимых для поддержания в должном состоянии электросетевого хозяйства и развития инфраструктуры. Обязательства по дивидендным выплатам снижают инвестиционные возможности участников рынка, что должно быть компенсировано тарифом.

Одной из причин недостаточной индексации тарифов, помимо очевидных опасений недовольства населения и прочих потребителей, выступает необходимость сдерживания инфляции, так как рост тарифов естественных монополий — существенная составляющая общей инфляции. Что же перетянет: потребность в латании дыр федерального бюджета или текущие и долгосрочные планы по снижению инфляции? Предполагается, что тарифы на передачу для промышленности будут индексироваться на 3%, для населения — на 5% в 2017–2019 гг. Не очень много для отрасли со значительным износом основных средств и большими планами. Альтернативой собственным средствам для финансирования инвестпрограммы выступают средства заёмные, но отрасль и без того обременена значительными долгами. Новый их рост, особенно у проблемных компаний, может привести к ситуации, подобной той, которая произошла с «Ленэнерго».

Пока для энергетиков послабления не сделано, а значит, актуальной остаётся общая для всех госкомпаний норма выплат. При таком раскладе прогнозные дивиденды по акциям «Россетей» могут составить 0,08108 и 0,065 руб. на АОИ и АПИ соответственно, что может представлять интерес для инвесторов.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter