С учетом того, что нефтяные фьючерсы пока не сумели остановить начавшееся накануне падение, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С учетом того, что нефтяные фьючерсы пока не сумели остановить начавшееся накануне падение, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативное

21 октября 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением около 0.2-0.4% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1950 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1940, 1930 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1960, 1970 п.

· Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ просядет ниже ближайшего значимого уровня поддержки 1950 п. Это, в свою очередь, может стать убедительным техническим и психологическим сигналом в пользу дальнейшего усиления распродаж на российском рынке.

· Выхода ключевой иностранной макроэкономической статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.53%) и РТС (-0.78%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же их вчерашнее движение вполне укладывалось в рамки внутридневного «боковика». Стимулом для преобладания распродаж на локальном рынке стало заметное внутридневное падение стоимости фьючерсов на нефть.

Добавим, что некоторым негативом для российского рынка послужили итоги состоявшейся в среду встречи глав государств «нормандской четверки» и последующих переговоров в трехстороннем формате по поводу ситуации в Сирии. Берлинский диалог не привел к значимым политическим подвижкам ни по «украинскому», ни по «сирийскому» вопросу. Поэтому возможность дальнейшего расширения санкций в отношении России со стороны ряда западных стран по-прежнему не снимается с повестки дня.

По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ вновь приблизился к своей двухмесячной поддержке, расположенной в районе 1950-1955 п. Вероятная дальнейшая просадка ниже указанных отметок станет значимым среднесрочным сигналом в пользу дальнейших распродаж. С учетом утренней тенденции к ухудшению внешнего фона, подобный сценарий может реализоваться уже в пятницу.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 1 п., или 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка выглядели акции «Распадской» (RASP RM, -1.56%). Явным негативом для них стала публикация предварительных операционных результатов эмитента за 3 квартал и за 9 месяцев 2016 г. Угольная компания заметно сократила объемы добычи рядового угля. Объемы реализации рядового угля и концентрата также существенно сократились и с начала года, и в сравнении с 3 кварталом 2015 г. Таким образом, добывающая компания пока не смогла в полной мере воспользоваться тенденцией к повышению экспортных цен на угольный концентрат.

Меду тем, акции другой российской компании, имеющей угольные активы, продолжили свое среднесрочное повышение. Бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +8.09%), Мечел-ап (MTLRP RM, +6.87%) в очередной раз обновили долгосрочные максимумы.

Бумаги Башнефть-ао (BANE RM, -3.59%), Башнефть-ап (BANEP RM, +4.86%) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Привилегированные акции нефтяной компании пользовались спросом в связи с известием о том, что следующие годовые дивиденды по акциям «Башнефти» будут не меньше, чем дивиденды, выплаченные по итогам 2015 г. Об этом заявил глава Башкортостана Рустэм Хамитов по итогам переговоров с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным. Вместе с тем, для обыкновенных акций «Башнефти» среднесрочным негативом остаются опасения того, что «Роснефть» сумеет избежать выставления обязательного предложения о выкупе акций у миноритарных акционеров «Башнефти» после состоявшегося приобретения ее доли у государства. В течение многих предыдущих лет дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям «Башнефти» выплачивались в одинаковом размере. Поэтому в сложившейся ситуации более дешевые привилегированные бумаги нефтяной компании выглядят намного привлекательнее.

Стоит также отметить вчерашнюю слабость низколиквидных бумаг Лента др (LNTA RM, -1.41%). Между тем, вчера компания-эмитент сообщила об увеличении выручки на 20.2% по итогам 3 квартала и на 21.3% с начала 2016 года. Напомним, что розничные сети «Магнит», «Дикси» и «М.Видео» ранее отчитывались о более скромном приросте торговой выручки по итогам соответствующих периодов.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно понизились в цене в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Японский индекс Nikkei225 потерял 0.2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.3%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter