Нефтяные хроники 21 октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 21 октября

21 октября 2016 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
Похоже, мечты о декабрьском Бренте по 55 долларов за баррель придется отложить на неопределенный срок. Как сказал в интервью глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уилья Дадли: «Одновременно угадать тайминг и уровень — это весьма нетривиальная задача для экономического прогнозирования». Конечно, 55 вполне реальная задача. Вопрос лишь в тайминге, а это уже сложнее предсказать. Может быть, увидим в следующем контракте.

Шансы на повторный тест 50 долларов за баррель увеличиваются. 2 импульса вверх после API и запасов EIA сломали во второй половине среды. 53 в качестве сопротивления вновь устоял.

Из значимых событий до конца года: заседание ОПЕК, 2 заседания ФРС (2 ноября и 14 декабря, на декабрьском заседании с вероятностью в 73% повысят ставку), президентские выборы в США 8 ноября. Одним словом, драйверов для движения предостаточно.

Пока же очередное сползание вниз на низкой волатильности.

Нефтяные хроники 21 октября


Идет приличная серия по снижению волатильности. Последний серьезный скачок волатильности был после неформального заседания ОПЕК в Алжире 28 сентября. Вола упала на уровни, которые были до Brexit. Кстати, тем, кто интересуется рублем, неплохо прикинуть, как вола в нефти коррелирует с волой в рубле. Сейчас спекуляции рублем из-за низкой волы совсем малоприятне. Вероятно, одна из ключевых причин — это низкая вола в нефти.

Нефтяные хроники 21 октября


В среду был приличный объем на 50 страйке декабрьского Брента — около 10 тыс. опционных контрактов.

Нефтяные хроники 21 октября


Из значимых микроимпульсов вчера — прорыв 52 долларов.

Нефтяные хроники 21 октября


Спред WTI-Brent.

Нефтяные хроники 21 октября


Спред в нейтральной зоне (от средней величины!). Речь идет о резких отклонениях от средней величины во времени. Сейчас оно небольшое в пределах 10-3 центов с барреля в окнах с 1 января и с 1 июня. Сигнал появится при отклонении более чем на 50 и 95 центов.

Формула спреда:

y=0,9*x+6.42 (окно с 1 июня)
y=0.98*x+2.52 (окно с 1 января),

где x — WTI
y — Brent.

Цены приводятся из базы Quandl с поправкой на спот, чтобы обеспечить непрерывный контракт (если брать один контракт, то на экспирации будут сильные гэпы).

Таким образом, после продавливания вниз значимых уровней 52 и 51,4 шансы на уход к 50 долларам существенно повышаются. Стоит отметить, что специфика движений в нефти — это глубина откатов. Если откаты и отскоки совсем незначительные, то движение может продолжаться. Глубина откатов в нефти после серьезных импульсов, если отката нет или он мизерный, то, вероятно, нефть пойдет дальше. Если же начала тыкать поддержки, то жди приличный залив вниз. После импульса EIA в среду откат пошел ниже 52,5 долларов, что стало сигналом о завале этого импульса.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter