Хедж-фонд тайное оружие богатых? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонд тайное оружие богатых?

24 октября 2016
Чтение о хедж-фондах в газетах часто напоминает сводку о разводах звёзд и других бедствиях. Плохие события случаются, но жертвы заслуживают это. В конечном счёте, хедж-фонды представляют в газетах, как засекреченные, нерегулируемые инвестиционные предприятия для богатых людей осуществлять спекулятивные операции на мировых финансовых и товарных рынках. Таким образом, люди инвестирующие в хедж-фонды это богачи, кто может позволить себе убытки и возможно знают больше, чем обычные люди. А люди управляющие хедж-фондами обычно описываются, как инвестиционные ковбои, которые берут хороший процент от заработанной прибыли для их инвесторов. Если хедж-фонд падает на 50 процентов из неудачного инвестиционного решения или жулик управляющий хедж-фондом снял денег из хедж-фонда, чтобы купить себе машину и дом, то такая история может стать занимательным чтивом. Другая история может быть об ужасных событиях, которые случаются с богатыми людьми, но обычно история не касается нас напрямую. Грешники получают то, чего они заслуживают, но мы не должны волноваться, потому что мы находимся в другой категории в целом.

Хедж-фонды могут быть очень рискованными. Когда у хедж-фондов, что то ни так, истории могут быть очень красочными. Но красочные истории не полностью представляют бизнес хедж-фондов. Они игнорируют значительно количество менеджеров хедж-фондов, которые трудятся тихо в тени зарабатывая приличные доходы для своих ивесторов. Но такая работа не подходит для ярких газетных историй. Здесь одна из самых печальных и ярких историй о хедж фонде. Эта история вспоминается каждый раз при упоминании термина Хедж-Фонд.

Long Term Capital Management (LTCM) был большим хедж-фондом, который оказался в бедственном положении в августе 1998 года. LTCM был создан уникальной группой менеджеров. Многие из них имели успешные карьеры в Salomon Brothers, главный инвестиционный банк Уолл-Стрит. Другие были лауреатами Нобелевской премии. Эта группа привлекла несколько миллиардов долларов в свой хедж-фонд, затем использовала заемный капитал, чтобы увеличить позицию и зарабатывать на небольших несоответствиях в ценах на финансовых рынках. После нескольких лет превосходных доходов, LTCM развалилась при стечении обстоятельств, которые развернулись в конце лета и начала кризиса 1998 года.

Проблемы начались в России, которая объявила дефолт по своим государственным облигациям и девальвировала свою валюту. Это создало панику среди инвесторов, которые продавали все подряд, что имело малейший намёк на риск, что утащило вниз самые надежные казначейские облигации США. Эта ситуация оказала огромное давление на торговые позиции LTCM и разматывание этих позиций поставило под угрозу стабильность финансовых рынков. Правление ФРС США приняло участие в сложившийся ситуации, оно свело вместе основных кредиторов LTCM на Уолл-Стрит и поддержало их действовать совместно, чтобы таким образом, чтобы минимизировать будущие последствия на финансовые рынки и будущий урон для этих компаний. ФРС США направило сообщение кредиторам следующего содержания: «Если каждый из вас будет преследовать исключительно собственные интересы, то результатом будет убыток для каждого из вас и системы в целом. Если вы будете действовать сообща, то результаты будут лучше для каждого.»

Кредиторы взяли контроль над портфелем LTCM, таким образом, просто аннулировав акционеров инвесторов, и организовали очень последовательное закрытие позиций LTCM. Важно, правительство не выкупало акции хедж-фонда у инвесторов: Те кто инвестировал деньги LTCM потеряли свои инвестиции. Фиаско LTCM, как и крах 1987 года, создало рыночный кризис, что взбудоражило интерес у всех людей даже у тех, кто раньше не интересовался и не знал хедж-фондов. Фиаско LTCM было также ярким напоминанием одного из самых интересных фактов об инвестиционном бизнесе: Ум не является гарантом успеха. В самом деле, это может стать горем от ума, если это приводит к переоценке их понимания по сути не ясной ситуации.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter