Нефтяные хроники 24 октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 24 октября

24 октября 2016 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
Зона 52-53 доллара за баррель остается непреодолимой для нефтяных «быков». У этого диапазона есть своя предыстория, появившаяся осенью 2015 года. Знаменитый шортсквиз в сентябре 2015 года остановился именно возле этих границ. Отсюда продолжилась последняя фаза тренда 2014-2016гг. до 30 долларов. Теперь цены восстановились именно к этой точке, но пока не выше нее.

На следующий 2017 год прогнозы возле средней 55 долларов. Однако это произойдет лишь в случае окончательного оформления сделки ОПЕК 30 ноября. Окончание года будет весьма интересным:

2 ноября заседание ФРС;

8 ноября выборы президента США;

30 ноября заседание ОПЕК;

14 декабря заседание ФРС, на котором с вероятностью более 70% поднимут ставку.

Волатильность в нефти вновь снизилась в пятницу.

Нефтяные хроники 24 октября


Синяя линия — это пятница, красные точки — четверг, зеленая линия — среда.

Нефтяные хроники 24 октября


Волатильность упала на годовые минимумы, которые были зафиксированы до Brexit в июне. Последний скачок волы был 28 сентября после решения ОПЕК в Алжире о снижении добычи .

Нефть в рублях колебалась в пятницу в диапазоне 3200-3250 рублей.

Нефтяные хроники 24 октября


Отклонения в рамках модели спреда WTI-Brent.

Нефтяные хроники 24 октября


В окне с 1 июня спред зашел в зону перепроданности (сказывается фактор предстоящей экспирации декабрьского Брента, активно роллируются в январский контракт).

В четверг в Бренте отмечен микроимпульс с прорывом 52 долларов. В пятницу этот уровень тестировался как сопротивление (локальное) снизу. Однако на низкой волатильности все эти уровни весьма условны.

Таким образом, на рынке нефти преобладает крайне низкая волатильность. Если кто-то считает, что ей ниже падать некуда, то рынок, как правило, доказывает обратное. Остается уповать лишь на конец ноября и заседание ОПЕК.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter