На прошедшей неделе мировые фондовые рынки продолжили дрейфовать в узком диапазоне после коррекции начала октября, однако уверенного выхода пока все же не наблюдается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошедшей неделе мировые фондовые рынки продолжили дрейфовать в узком диапазоне после коррекции начала октября, однако уверенного выхода пока все же не наблюдается

25 октября 2016 КапиталЪ
Рынок акций. На прошедшей неделе мировые фондовые рынки продолжили дрейфовать в узком диапазоне после коррекции начала октября, однако уверенного выхода пока все же не наблюдается. Оценка вероятности повышения ставки ФРС остается на высоком уровне (68%), что ограничивает аппетит к риску на акции развивающихся стран. Заседание ЕЦБ в конце недели не повлияло на динамику фондовых индексов, при этом М.Драги заявил, что текущая стимулирующая политика не вечна, но подчеркнул, что сокращение стимулов в настоящее время не обсуждается и резкого прекращения программы QE не будет. Таким образом, шагов в направлении расширения объемов выкупа или пролонгации программы так и не произошло. На этом фоне доллар обновил локальные максимумы и торгуется в настоящее время на максимумах с января по индексу DXY. Основными же факторами поддержки для доллара и американских фондовых индексов пока остаются улучшение макроэкономических данных, а также позитивный ход сезона корпоративной отчетности в США (американские корпорации демонстрируют прирост прибыли на акцию впервые за 5 кварталов).

Российский рынок акций завершил прошлую неделю вблизи минимумов с начала октября и протестировал сильную зону поддержки вблизи 1950 пунктов ММВБ. Основной причиной снижения стали геополитические опасения и отсутствие какой-либо динамики в нефти. Цены на нефть находятся уже вторую неделю в боковом диапазоне в районе 51-53 долл. за барр. При отсутствии дальнейшего ухудшения конъюнктуры на глобальных рынках, на предстоящей неделе российский рынок может начать восстанавливаться.

Среди иностранных акций, входящих наши ПИФы предоставили отчётность компании технологического сектора. Лучше всех отчитался крупнейший производитель программного обеспечения Microsoft Corp. Компания опубликовала рост выручки в 3-м квартале на 3.1%, которая достигла 22.33 млрд. долл., а также рост прибыли на одну акцию на 8.6%. Выручка и прибыль компании превзошли ожидания аналитиков благодаря опережающему росту спроса на услуги и продукты ПО, предоставляемые через сервис облачной платформы “Azure”, которая принадлежит “Microsoft”. Выручка от продажи услуг и ПО через облачные технологии выросла на 121% за отчётный период. Акции компании впервые с 1999 года обновили исторические уровни в 60 долл. за акцию. Также отчётность предоставили компания Intel Corp и IBM Corp. Компания IBM Corp отчиталась хуже прогнозов. Выручка за 3-й квартал упала на 0.3% до 19.23 млрд. долл., а чистая прибыли упала на 3.4% до 2.85 млрд. долл. Компания Intel Corp опубликовала отчётность за 3-й квартал лучше ожиданий, но дала более слабый прогноз до конца года. Выручка за отчётный период выросла на 9% до 15.8 млрд. долл., а чистая прибыль на 9.7% до 3.4 млрд. долл. Акции данных компаний входят в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Информационные технологии будущего».

За прошедшую неделю значительных изменений в структуре портфелей акций ПИФов не произошло.

Рынок долга. За прошедшую неделю российские локальные государственные бумаги закрылись без существенного изменения доходности. После просадки в первой половине недели активность покупателей вернула доходности к 8.55-8.60% на среднем участке кривой ОФЗ и на 8.35-8.40% на дальнем конце кривой. Форма кривой не изменилась: она остается инверсионной и за последний месяц ее наклон вырос на 10 б.п. Что указывает на ожидания большинства участников рынка дальнейшего снижения рублевых ставок в 2017 году. В корпоративном секторе доходности снизились на 5-10 б.п. Сохраняется хороший спрос на корпоративные выпуски: СУЭК разместил трехлетние облигации по ставке купона 10.50%.

В течение недели. 28 октября состоится заседание ЦБ России, на котором будет принято решение о ключевой процентной ставке. В США опубликуют данные по продажам новых домов в сентябре. В Еврозоне и США опубликуют данные по индексу уверенности потребителей в октябре, в Германии данные по инфляции. В США и Франции выйдут данные по ВВП за 3 квартал. Продолжится сезон корпоративных отчетностей в США. Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Apple, Under Armour, Corning, Texas Instruments, Western Digital, Fiserv, Columbia Sportswear, Alphabet, Newell Brands.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter