ПАО АК «АЛРОСА» (MOEX: ALRS), что ожидать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО АК «АЛРОСА» (MOEX: ALRS), что ожидать?

26 октября 2016 | АЛРОСА
Обзор ситуации в компании АЛРОСА

АЛРОСА – мировой лидер по добыче алмазов со стабильными финансовыми показателями

ПАО АК «АЛРОСА» (MOEX: ALRS), что ожидать?


Добывает около 99% алмазов в России и свыше 25% в мире, занимает первое место по объемам добычи алмазов в каратах и в денежном выражении.

ПАО АК «АЛРОСА» (MOEX: ALRS), что ожидать?


В 2015 г. рынок предметов роскоши продолжает расти, однако меньшими темпами, чем ранее, что обусловлено снижением спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ниже представлен мировой рынок предметов роскоши по регионам:

ПАО АК «АЛРОСА» (MOEX: ALRS), что ожидать?


В июле 2016 года АК АЛРОСА стала первой приватизируемой компании в этом году, госпакет продали за 52,3 млрд.рублей. Несмотря на то, что книга заявок была переподписана в 2 раза, «АЛРОСУ» продали по нижней границе — 65 рублей за акцию (ниже рыночной стоимости), цена на площадке ММВБ опускалась до 67,16 рублей/акция. Доля владения государством осталась 33,3% после приватизации. В 2017 году можно ожидать очередного SPO госпакета в размере 8%, о чем заявил в октябре Улюкаев: «Мы предлагали такой вариант (в 2017 году продать — ИФ). Будем предлагать дальше, а там посмотрим».

«УЛЮКАЕВ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ПРИВАТИЗАЦИЮ В 2017 г. СОВКОМФЛОТА, ВТБ, АЛРОСА, НМТП»

После данного заявления в бумаге началась коррекционное движение вниз, вероятно у рынка хорошая память июльской приватизации по цене ниже рынка, 65 рублей за акцию. Мы считаем, что это был хороший повод купить бумаги компании, давайте рассмотрим подробно Алросу, какие могут быть перспективы до весны 2017 года.

Во первых, АЛРОСА — планирует начать торги инвестиционными бриллиантами на МосБирже, розничная продажа бриллиантов начнется 15 марта 2017 . Подготовка бриллиантов началась уже в октябре, а поставка в хранилище Московской биржи в феврале 2017 года. А так же, АЛРОСА крупнейшая компания в мире по алмазодобыче, изучает возможность создания собственного производства синтетических камней. Об этом рассказал «Известиям» в начале сентября 2016 года её вице-президент Ринат Гизатулин. Новости позитивны для эмитента

Во вторых, АЛРОСА включена в состав базы расчета Индекса ММВБ 10, которая вступила в силу 4 октября 2016 г., компания стала «голубой фишкой», на площадке FORTS появился фьючерс на акции ALRS-12.17

В третьих, по итогам отчета МСФО 2015 года АЛРОСА получила прибыль 32,19 млрд рублей, выплатила по итогам года дивиденды в размере 50% чистой прибыли по МСФО, что составило 2,09 руб/акция. За первое полугодие 2016 года прибыль выросла и составила 90,38 млрд. рублей, что в три раза больше итогов 2015 года. 24 октября вышел отчет РСБУ за 9 месяцев 2016, чистая прибыль составила 102,86 млрд рублей, это превышает аналогичный показатель по МСФО за 6 месяцев. Обычно отчет МСФО по цифрам выше отчета РСБУ на 10-15% (т.к он включает дочернюю Алроса-Нюрба и ряд других компаний), данный отчет будет дополнительным драйвером роста акций. Отчет можно посмотреть здесь

АЛРОСА может направить 50% чистой прибыли на дивиденды по итогам 2016 года, а также может снова вернуть акционерам половину годовой чистой прибыли, кратно увеличив её в этом году, сказал 20 октября 2016 года в телеинтервью президент российского алмазного монополиста Андрей Жарков.

Из всего написанного можно сделать выводы и предварительные грубые расчеты с прогнозом предстоящих дивидендных выплат, чистая прибыль (ЧП) по РСБУ 102,86 млрд. рублей*0,5=51,43 млрд. рублей/ 7 364 965 630 кол-во акций, получаем 7 руб/акция. Дивидендная доходность составит 7/88*100=8%, для голубых фишек это значительная доходность!

В четвертых, АЛРОСА — уникальный актив, для глобальных инвесторов это единственная опция входа в алмазный рынок — других альтернатив нет

По данным отчётности МСФО за 1 полугодие 2016 года, мультипликаторы стали привлекательнее, а по итогам 9 месяцев 2016, скорее всего будут еще лучше.

ПАО АК «АЛРОСА» (MOEX: ALRS), что ожидать?


Но самое интересное то, что АЛРОСА до конца года рассчитывает завершить переговоры с «Роснефтью» по продаже своих газовых активов, сообщил журналистам в рамках ВЭФ президент алмазодобывающей компании Андрей Жарков, еще в начале сентября 2016. Если данные активы будут проданы в 2017 году, чистый долг компании значительно снизится, что будет хорошим драйвером роста цены акции

Целевая цена акции выше 150 рублей в перспективе 1,5-2 года, но по итогам годового отчета МСФО upside может быть пересмотрен как лучшую, так и в худшую сторону.

ПАО АК «АЛРОСА» (MOEX: ALRS), что ожидать?


В следующей статье мы продолжим рассматривать эмитентов российского рынка, торгующихся на площадке ММВБ

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter