МЭР: "Пакет Яровой" оставит Россию без инвестиций в сотовую связь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭР: "Пакет Яровой" оставит Россию без инвестиций в сотовую связь

29 октября 2016 ТАСС
Инвестиции операторов в развитие инфраструктуры связи в 2017-2019 годах могут сократиться до нуля из-за «пакета Яровой», говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2017-2019 годы.

В нем поясняется, что в связи с необходимостью осуществления капитальных расходов, связанных с исполнением пакета антитеррористических законов, ранее запланированные совокупные инвестиции отрасли в развитие основных средств (строительство линий связи, введение в эксплуатацию средств связи) могут сократиться до нуля.

Без учета влияния этого фактора общий объем инвестиций в основной капитал операторов связи в 2017-2019 годах составит 872,7 млрд рублей, уточняется в документе. В этот период ожидается продолжение модернизации оборудования связи.

Так, Минэкономразвития РФ предполагает, что в эксплуатацию будет введено около 1,3 млн номеров фиксированной телефонной связи и 37,9 млн мобильных номеров. Кроме того, ведомство ожидает введения в эксплуатацию 6 тыс. каналов междугородных и международных телефонных станций, а также 532,6 тыс. км радиорелейных и междугородных кабельных линий связи.


«Пакет Яровой»


Пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, подписан президентом РФ 7 июля этого года.

В частности, с 1 июля 2018 года закон обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый «тяжелый» контент - изображения, звуки и видеоинформацию - операторы должны хранить в срок до шести месяцев.

Помимо операторов связи определенную информацию будут обязаны хранить и интернет-компании. В частности, сроком до года компании должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

В рамках уточнения требований закона ФСБ утвердила порядок предоставления интернет-компаниями информации для декодирования электронных сообщений пользователей. Организатор распространения информации в Интернете обязан передать данные для декодирования на основании запроса уполномоченного подразделения. Ключи шифрования могут быть переданы на магнитном носителе по почте или по электронной почте, еще один вариант для интернет-компаний - предоставить доступ структуре ФСБ непосредственно к самой системе. Согласно закону, нераскрытие интернет-компаниями информации для декодирования электронных сообщений грозит штрафом до 1 млн рублей.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter