Никаких неожиданностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никаких неожиданностей

3 ноября 2016 Риком-Траст Абелев Олег
Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня, поскольку участники рынка не испытывают необходимости в открытии позиций в преддверии длинных выходных. Президентские выборы в США вкупе с угрозой дестабилизации финансовых условий вынудили ФРС выдержать паузу до декабря и не совершать резких движений, поскольку остальные аргументы о необходимости дождаться «новых признаков стабилизации экономической ситуации» выглядели искусственными.

Комитет по открытым рынкам накануне сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, но, что интересно, оно не было единогласным. Двое из десяти членов комитета по открытым рынкам – главы Федеральных резервных банков Канзас-Сити и Кливленда Эстер Джордж и Лоретта Местер – голосовали против. Они считали необходимым повысить ставку на 25 базисных пунктов – до 0,5-0,75%. Напомним, что ФРС сохраняет текущий уровень ставки с декабря 2015 года. Тогда регулятор впервые с 29 июня 2006 года повысил ее на 0,25 процентного пункта – до 0,25-0,5%.

ФРС по-прежнему отмечает, что экономическая активность в США усилилась с первой половины текущего года. Рынок труда страны продолжил укрепляться, а расходы домохозяйств умеренно выросли. Пока сдерживают повышение ставки только низкие инвестиции в бизнес-сектор. Инфляция в стране немного выросла с начала года, но по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%, что обусловлено снижением цен на энергоносители и на импорт неэнергетических товаров.

Регулятор ждет, что по мере постепенной корректировки направления денежно-кредитной политики, экономическая активность будет расти умеренными темпами, и показатели рынка труда укрепятся. Инфляция должна остаться на низком уровне в краткосрочной перспективе, что частично связано со снижением цен на энергоносители ранее, но ускорится до 2% в среднесрочной перспективе, как только пройдет временный эффект снижения цен на энергоносители и цен на импорт, а рынок труда еще больше укрепится.

Следующее заседание ФРС запланировано на 13-14 декабря, и уж по его итогам вероятность повышения ставки находится на уровне около 80%, что подтверждает настрой рынка на повышение курса доллара к другим валютам.

Торги на российском рынке акций во вторник сопровождались снижением по основным индексам под давлением нефти и дешевеющего рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,41% до уровня в 1 968,77 пунктов, индекс РТС на 2,36% до уровня в 973,09 пунктов.

На нефтяных рынках стоимость перешла к коррекционному росту после падения днем ранее до уровней конца сентября на фоне максимального с 1982-го года недельного роста запасов «черного золота» в США.

По данным министерства энергетики США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю выросли на 14,4 млн. баррелей до 482,6 млн. баррелей. Инвесторы решили, что запасы за неделю вырастут лишь на 1,013 млн. баррелей.

Этот отчет Минэнерго США усиливает давление на членов ОПЕК, связанное с необходимостью прийти к соглашению о сокращении объемов добычи нефти к моменту их встречи 30 ноября.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Стоимость январских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 1,17% до уровня в $47,41 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,9% до уровня в $45,76 за баррель.

На азиатских рынках фондовые площадки региона демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне неопределенности исхода выборов президента в США, которые состоятся на следующей неделе.

Неопределенность с итогами борьбы за президентский пост в США, которые пройдут 8 ноября, остается сдерживающим фактором для фондовых рынков. Некоторые эксперты считают, что кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп имеют почти равные шансы на победу на предстоящих выборах. Согласно опросу телекомпании ABC и газеты Washington Post, по состоянию на вторник Трамп и Клинтон набирают по 46% предпочтений респондентов, при этом днем ранее республиканец опережал Клинтон на 1 процентный пункт.

Поддержку индексам оказывает сильная статистика из Китая, опубликованная ранее в четверг. Согласно данным независимого исследования делового издания Caixin, индекс деловой активности в непроизводственной сфере Китая в октябре ускорился до 52,4 пункта с сентябрьских 52 пунктов. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,57%, до 3120,52 пункта, Shenzhen Composite - на 0,79%, до 2076,35 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшался на 0,12%, до 22782,21 пункта, а корейский KOSPI поднимался на 0,28% до уровня в 1984,71 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста были акции Соллерса (+2,14%), префы Транснефти (+2,06%), Polymetal (+1,84%), Акрона (+1,52%), Полюс (+1,12%), а также акции Аэрофлота (+0,94%).

2. Среди лидеров снижения были акции НМТП (-5,52%), Лукойла (-3,96%), ММК (-2,59%), РДР Русала (-3,35%), бумаги Мечела (обыкновенные акции снизились на – 3,22%. префы – на 2,71%), а также акции Русгидро (-3,01%), префы Татнефти (-2,99%) и акции ИСКЧ (-2,82%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии длинных выходных, поскольку инвесторы вряд ли будут активно открывать позиции. К тому же на динамику российского рынка продолжает влиять снижение стоимости нефти.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter