PGIL может продать блокирующий пакет в Polyus Gold китайскому инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PGIL может продать блокирующий пакет в Polyus Gold китайскому инвестору

3 ноября 2016 Conomy

Polyus Gold Саида Керимова может продать 25% плюс одну акцию китайскому инвестору в лице Fosun Group, которой владеет китайский миллиардер Го Гуанчан. Полученный пакет даст новым инвесторам право вето на существенные сделки, а также одно место в топ-менеджменте, и два в совете директоров. Кроме того — право предлагать одного независимого директора.

Для проведения сделки владельцу «Полюса» необходимо получить согласие правительственной комиссии по иностранным инвестициям, так как компания разрабатывает участки недр федерального значения. Кроме того, на сделку должен дать согласие Сбербанк, так как по привлечённому кредиту в 6 млрд долларов заложено 90% акций PGIL.

В случае проведения сделки косвенная доля китайской Fosun Group в совместном проекте «Полюса» и «Ростеха» по освоению месторождения «Сухой Лог» составит 12,5%.

Долю в 25% китайский инвестор должен получить с учётом погашения казначейских акций, которые «Полюс» в начале года выкупил у акционеров (33,94% из 34,1% у PGIL). Сейчас доля PGIL в «Полюсе» составляет 61,38%, однако после погашения акций она составит примерно 93,1%. В случае продажи 25% акций доля составит 68,1%.

Капитализация компании без учёта казначейских акций составляет 9 млрд долларов на вчерашнюю дату. Пакет в 25% может стоит около 2,26 млрд долларов. Вырученные средства, скорее всего, пойдут на погашение части задолженности перед Сбербанком. Момент для сделки подходящий, акции компании находятся на пике.

«У Fosun „очень квалифицированная майнинговая команда“, а интерес группы к „Полюсу“ вполне объясним: это ведущий золотодобытчик в стране, который в перспективе может прирасти огромным Сухим Логом. Можно только приветствовать эту инвестицию и надеяться на дельнейший приход инвесторов в отрасль,» — цитирует «Коммерсантъ» главу союза золотопромышленников России.

Приход нового инвестора, скорее всего, не отразится на текущих и уже разрабатываемых проектах компании.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter