Трамп обвалил мировые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп обвалил мировые рынки

9 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 08.11:
Индекс ММВБ повысился на 0,78% до 1967,93п.
Индекс РТС повысился на 0,90% до 972,66п.

Центральным событием сегодняшнего дня являются выборы президента в США. Согласно последним данным, лидерство за Дональдом Трампом. Мировые рынки негативно реагируют на данное событие, так как его можно назвать неожиданным.

С утра мы видим резкое снижение фьючерса на американский индекс широкого рынка S&P 500. К текущему моменту он снижается на 4,2%. Стоимость барреля нефти опускается на 2,8% ($44,8). Пара EUR/USD растет на 2% (1,125).

При таком фоне открытие торгов на российском рынке акций однозначно будет проходить в красной зоне. Если ничего не поменяется и Трамп действительно одержит победу, то большинство наших голубых фишек будут в минусе. По индексу ММВБ мы можем увидеть просадку на 2% или чуть больше. Котировки откатятся к 1925-1930.

Трамп обвалил мировые рынки


Обвал им. Д. Трампа можно назвать эмоциональным. Для российского рынка акций негатив лишь в общем бегстве инвесторов от риска и в частности с развивающихся рынков. Эффект может носить краткосрочный характер. Чрезмерные просадки в отечественных бумагах можно аккуратно выкупать.

Что касается курса USD/RUB, то на эту пару сейчас оказывает влияние два фактора. Снижение цен на нефть традиционно негативно для рубля, однако в это же время мы видим общее ослабление доллара по отношению ко всем ключевым мировым валютам. Так что ускоренной девальвации рубля к доллару ждать не стоит. По паре USD/RUB наверху все также выделяются два ориентира: область 64,2-64,5 и горизонтальное сопротивление на 65. Выше этих отметок курс доллара пока вряд ли поднимется.

Трамп обвалил мировые рынки


А вот по паре EUR/RUB мы с открытия увидим очень существенный гэп, предположительно более 2%. Курс евро поднимется выше 71,5 руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter