Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Трамп станет "инфляционным" президентом » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Трамп станет "инфляционным" президентом

10 ноября 2016 Вести Экономика

Дональд Трамп, вероятно, "сделает инфляцию снова великой", пишет Bloomberg. Инвесторы ожидают, что политика избранного президента приведет к усилению повышательного давления на цены. Причиной этого могут стать ожидающееся ужесточение миграционной политики, торговый протекционизм, увеличение госрасходов или снижение налогов.

В среду, после победы кандидата от республиканцев на выборах, рыночный показатель инфляционных ожиданий, определяемый как разность между доходностью обычных казначейских облигаций США и доходностью госбондов с защитой от инфляции (TIPS), вырос на 12 б. п. Это максимальный рост инфляционных ожиданий с сентября 2012 г., свидетельствуют данные Федерального резервного банка Сент-Луиса.

Ожидаемый уровень инфляции исходя из доходностей 10-летних казначейских облигаций США к 0:59 мск составил 1,86% по сравнению с 1,74% днем ранее. Показатель достиг максимума с июля 2015 г.

По данным Bloomberg, доходность 10-летних бондов к 0:59 мск увеличилась до 2,06%, тогда как в ночь голосования она находилась на минимуме в 1,71%. Доходность аналогичных облигаций с защитой от инфляции составляет 0,20%.

Создание "непревзойденной" инфраструктуры в США, как пообещал Трамп в своей победной речи, затруднительно, поскольку страна приближается к полной занятости. Если Трамп начнет реализовывать этот план в срочном порядке, он рискует спровоцировать рост заработной платы в строительном секторе – отрасли, работники которой уже сейчас наблюдают активный рост зарплат.

Трамп, кроме того, неоднократно обещал резко повысить ввозные пошлины для китайского и мексиканского импорта. Если это произойдет, то, скорее всего, последует дальнейшее усиление инфляционного давления, сообщили аналитики HSBC Holdings Plc.

"Торговая война с Китаем и Мексикой вызовет шок предложения в экономике, что, скорее всего, приведет к повышению инфляции и снижению совокупного реального дохода", – отмечается в докладе HSBC.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре 2016 г. выросли на 1,5% в годовом выражении, что стало максимальным повышением с октября 2014 г. Рост цен по сравнению с августом составил 0,3% - это самый существенный подъем с апреля 2016 г. В августе потребительские цены в США выросли на 1,1% в годовом выражении и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.