Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Скрытые стимулы поддерживают австралийскую валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Скрытые стимулы поддерживают австралийскую валюту

14 ноября 2016 Pro Finance Service | AUD|USD
Когда цены на сырье росли, австралийские политики громко и публично высказывали свое неудовольствие укреплением валюты. Но теперь, когда цены на ресурсы восстанавливаются после затяжного падения, они ведут себя подозрительно тихо и молчаливо.

С конца июня реальный эффективный курс австралийского доллара вырос на 4%, однако индекс цен на сырьевые активы, экспортируемые Австралией, подскочил на 43%. Такое несоответствие позволяет главе Центробанка сидеть спокойно и ничего не предпринимать в ожидании, когда рыночные силы сами ослабят финансовые условия без его вмешательства.

На самом деле, инвесторы сейчас закладывают в цены крайне низкую вероятность того, что Резервный банк Австралии в следующем году снизит ставку от текущих рекордных минимумов на уровне 1.5%; более того, некоторые считают, что ставка будет повышена в ноябре ли в декабре.

«Обычно снижение курса валюты обеспечивает экономике некоторый стимул, но в данном случае валюта выросла, просто не так сильно, как цены на сырье. И это тоже поддерживает экономику», - отмечает Салли Ольд, глава отдела валютной стратегии в австралийском отделении JPMorgan. «Учитывая то, насколько значимы торговые условия для экономики и валюты, Резервному банку имеет смысл повременить с активными действиями».

Австралийская экономика пользуется преимуществами неожиданного роста цен на уголь, который в этом году подорожал на 300% на фоне сокращения объема производства одного из крупнейших горнодобывающих предприятий Китая на фоне политики правительства, нацеленной на сокращение перепроизводства. Между тем, цены на железную руду, крупнейший экспортный актив Австралии, за тот же период выросли на 70%. Это в значительной степени улучшило условия торговли, или соотношение импортных и экспортных цен, которое является определяющим фактором для национального дохода.

Скептики отмечают, что уголь не сможет и дальше дорожать такими же темпами, при этом отмечают плохие погодные условия могут привести к сокращению объема производства в этом и следующем кварталах. Они также отмечают, что РБА не изменил свои прогнозы по экономическому росту и инфляции в квартальном отчете, а это значит, что регулятор не верит в устойчивость этой ценовой динамики. Между тем, в Австралии отмечается рост экспорта в секторе услуг на юго-востоке в сочетании с позитивной динамикой на севере и западе страны на фоне удорожания сырья. Это значит, что пока экономика ощущает на себе положительный эффект, РБА будет воздерживаться от прямого вмешательства.