Симпатии рынка на стороне доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Симпатии рынка на стороне доллара

14 ноября 2016 Альпари Бодрова Анна
Распродажи в евро/долларе продолжаются. Вечером в понедельник основная валютная пара торгуется у 1,0770 с минимумом сессии на 1,0731. Тем самым инструмент обновил годовое «дно». Теперь сегодняшний минимум становится легким уровнем поддержки, под ней – 1,0700. Учитывая, что продажи в евро/долларе идут девять дней с незначительной паузой в середине, можно ожидать, что к новым минимумам рынок вернется после небольшой коррекции. Однако для нее тоже нужен повод. И пока такой вариант развития стоит на паузе, симпатии рынка остаются на стороне доллара.

Основной драйвер все тот же: новый американский президент Дональд Трамп и надежды с ним связанные. Мы и ранее говорили о том, что доллар окажется на волне спроса, если победит олигарх. Вопрос лишь в продолжительности фазы покупок. Коктейль «Трамп и декабрьское повышение ставки Федрезервом» делает свое дело: инвесторы верят в доллар и возможности для экономики США. Есть определенные опасения относительно того, во что в итоге может вылиться экономическая инициатива Трампа, но пока эти страхи не слишком явные.

Против евро в понедельник сыграла и статистика. Промышленное производство в еврозоне с учетом фактора сезонности в сентябре сократилось на 0,8% м/м (+1,2% г/г) после роста в августе на 1,8% м/м. Для стран Евросоюза промышленное производство просело за сентябрь на 0,7% м/м (+1,2% г/г). Столь неоднородные помесячные данные не смогли сформировать сколько-нибудь значимого катализатора в поддержку евро, и рынок продолжил продавать.

Итак, к третьей ноябрьской неделе все ключевые интриги раскрыты. В конце этой недели глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен выступит перед Конгрессом с докладом, но вряд ли в нем будет что-то сенсационное. Регулятор прибережет сюрпризы до декабря, однако инвесторы будут отыгрывать все комментарии, так или иначе выбивающиеся из канвы рыночной повседневности. Пока мяч на стороне поклонников доллара и до появления полярных драйверов там и останется.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter