Юань обновил восьмилетний минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань обновил восьмилетний минимум

15 ноября 2016 Альпари | USD|CNY Бодрова Анна
Доллар снова у максимумов в паре с китайским юанем. Утром во вторник, 15 ноября, Народный банк Китая ослабил курс национальной валюты на 0,3% к американскому доллару, продолжив тем самым ловко управлять юанем, реализуя внутренние интересы. Средний обменный курс юаня к доллару составил сегодня 6,8495. Биржевые торги идут вокруг 6,8578 за USD (+0,19%).

Итак, китайская валюта снова на минимумах с июля 2008 года. НБК постепенно ослабляет юань с лета 2015 года — сначала это была резкая девальвация почти на 3%, после которой последовал полугодовой период стабильной стоимости. В начале 2016 года регулятор вернулся к идее контролируемого ослабления нацвалюты, инициировав три волны девальвации. Третья, текущая, стартовала в октябре и длится до сих пор. Вероятно, сегодняшнее ослабление не финальное в этом году. Следующее может случиться перед декабрьским заседанием Федеральной резервной системы США. Тем самым Народный банк Китая будет защищаться от вероятного повышения американской процентной ставки.

Если у НБК стоит одной из целей стимулирование национального экспорта подобными мерами, то эффект от девальвации весьма призрачный. Китай и рад бы продавать больше, но мир покупает неохотно — нет денег.

До конца года доллар в паре с юанем вполне может протестировать 6,89-6,90, после чего стабилизируется в области чуть ниже этих значений.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter