Доходность госубумаг США может достичь 3% - мнение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность госубумаг США может достичь 3% - мнение

16 ноября 2016 Интерфакс
Обвал глобального рынка облигаций после победы Дональда Трампа на выборах президента США - это только начало, полагает глава азиатского подразделения смешанных инвестиций Baring Asset Management Хим До.

По его мнению, доходность 10-летних казначейских облигаций США может вырасти до уровней, последний раз отмечавшихся в начале 2014 года.

"На рынке облигаций был пузырь, и он лопнул", - заявил он в интервью агентству Bloomberg. "В следующие 12 месяцев в какой-то момент" ставка по 10-летним US Treasuries достигнет 3% годовых, прогнозирует эксперт.

Такая доходность будет благоприятна для США и корпоративных прибылей, если Д.Трамп реализует некоторые обещанные во время предвыборной кампании меры поддержки экономики, полагает Х.До.

В результате распродажи облигаций на прошлой неделе капитализация рынка сократилась на рекордные $1,2 трлн на фоне ожиданий, что планы нового президента США по расходам приведут к росту объемов выпуска госбумаг и ускорению инфляции.

Всего двое из 58 аналитиков, опрошенных агентством, предполагают повышение доходности UST выше 3% годовых до конца 2017 года.

В понедельник доходность 10-летних бондов США выросла на 11 базисных пунктов - до 2,26% годовых. При этом со дня выборов она увеличилась на 41 б.п.

Объем облигаций с отрицательной доходностью на прошлой неделе сократился на 14%, до $8,7 трлн., на фоне беспрецедентного бегства инвесторов из гособлигаций после неожиданной победы Д.Трампа.
Индекс Bloomberg Barclays, отражающий цены мировых гособлигаций, за неделю упал на 3,2% - это максимальное снижение по крайней мере с 2000 года.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter