Курода теряет контроль над рынком облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курода теряет контроль над рынком облигаций

16 ноября 2016 Zero Hedge

Впервые с февраля доходность 5-летних гособлигаций Японии подскочила выше процентных ставок ЦБ страны - до -9,5 б. п. Но, несмотря на политику, направленную на поддержание доходности 10-летних облигаций, и стремление достичь более крутой кривой доходности, глава Банка Японии Харухико Курода, очевидно, потерял контроль над рынком краткосрочных японских облигаций.

Инвесторы сбрасывают японские госбонды, предпочитая им "дешевые" казначейские облигации США.

Курода теряет контроль над рынком облигаций


Спред между Treasuries и японскими гособлигациями достиг максимума за шесть лет.

Курода теряет контроль над рынком облигаций


Доходность 2-летних облигаций Японии растет пять дней подряд. Она достигла 16 б. п. - максимального значения за 9 месяцев.

Курода теряет контроль над рынком облигаций


Банк Японии в сентябре отказался от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, поскольку за несколько лет массивной скупки активов не удалось вывести экономику из стагнации. Вместо этого регулятор решил таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне около 0%. Однако доходность 10-летних бондов заметно превышает уровень 0%.

Курода теряет контроль над рынком облигаций


При этом кривая доходности гособлигаций Японии сглаживается, что противоречит целям регулятора (несмотря на то что акции банков резко выросли после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США).

Курода теряет контроль над рынком облигаций


"Банк Японии продолжит мощное монетарное смягчение и будет корректировать политику по мере необходимости с учетом экономических, ценовых и финансовых тенденций, чтобы сохранить импульс к достижению 2%-й инфляции", - заявил на этой неделе Курода.

По его словам, экономика Японии сохраняет импульс для достижения цели по инфляции в 2%, но риски смещены в сторону понижения в связи с неопределенностью в мировой экономике.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter